В воскресенье откроется проект «Музыкальные мосты»

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детский коллектив Дома культуры "Ругодив".
Детский коллектив Дома культуры "Ругодив". Фото: Ирина Токарева

Для ознакомления учащихся общеобразовательных школ Нарвы, Силламяэ и Таллинна с хоровым пением начинается масштабный проект «Музыкальные мосты», сообщили BNS организаторы проекта, по словам которых «Музыкальные мосты» являются логическим продолжением многолетней последовательной работы Фонда музыкантов Пилле Лилль (PLMF) по сближению эстонского и русскоязычного населения с помощью музыки и совместного творчества.

В воскресенье в Нарвском доме культуры «Ругодив» пройдёт первый день проекта, по итогам дня в программе концерта выступят действующий при Таллиннском центре русской культуры женский хор «Viva Musica» и женский хор выпускниц Таллиннского технического университета, а также, почти 120 учащихся школ Нарвы.

В течение проектного дня запланированы три мастерские: постановки голоса, хорового пения и интеграции, в которых смогут принять участие 120 учащихся Нарвы. На концерте прозвучит музыка композиторов разных народов. Для горожан концерты бесплатные.

Такой же проектный день состоится 8 ноября в Силламяэском культурном центре , начало концерта в 16.00, и 22 ноября проект «Музыкальные мосты» завершится в Таллиннском центре русской культуры концертом, начало которого в 19.00.

Всего в проекте примут участие 360 учащихся (Нарвская хоровая школа, Нарвская Ваналиннаская государственная школа, Силламяэская гимназия, Силламяэская эстонская основная школа, Силламяэская Ваналиннаская школа, таллиннские школы: Кесклиннаская русская гимназия, Линнамяэский русский лицей, Мустамяэская реальная гимназия, гимназия Густава Адольфа, Таллиннская немецкая гимназия, Тынисмяэская реальная школа, Ыйсмяэский русский лицей).

«Мы уверены, что своей проектной деятельностью мы активно помогаем возникновению понимания того, что живущим в Эстонии представителям других народов и самим эстонцам здесь хорошо вместе жить, работать, учиться и петь», — сказала Пилле Лилль.

Совместный проект «Музыкальные мосты» поддерживает Министерство культуры, его проведение координирует Фонд интеграции и миграции «Наши люди».

Комментарии
Copy
Наверх