Миллионы Хайдера вызывают подозрение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йорг Хайдер погиб в автокатастрофе осенью 2008 года.
Йорг Хайдер погиб в автокатастрофе осенью 2008 года. Фото: AP/Scanpix

Хотя бывший лидер праворадикальной партии Альянс за будущее Австрии (BZÖ) Йорг Хайдер погиб два года назад в автокатастрофе, до сих пор не утихает полемика по поводу его имущества.

Австрийский журнал Profil опубликовал выдержки из дела, касающегося министерства внутренних дел Ирака, которые бросают тень на бывшего партийного лидера и других высокопоставленных политиков.

Как явствует из дела, два австрийских политика Йорг Хайдер и Эдвальд Штадлер в период с 3 по 6 мая 2002 года находились в Ираке, где встречались с тогдашним лидером страны Саддамом Хусейном. В ходе расследования выяснилось, что политики получили от Хусейна пять миллионов долларов США (около 59 млн эстонских крон), причем Штадлеру перепало 3,75 млн и Хайдеру 1,25 млн долларов.

Отвергает все обвинения
Член BZÖ, которого на самом деле зовут Эвальд Штадлер, отвергает все обвинения в свой адрес и отзывается о записях в деле как о полной ерунде. Он также утверждает, что никогда не встречался лично с Саддамом Хусейном.

Как уверяет Штадлер, поездка в Ирак был связана с оказанием помощи больным иракским детям. В шутку политик добавил, что если кто-то захочет ему дать 3,7 миллиона долларов, то он с радостью сообщит номер своего банковского счета.
Как пишет газета Der S­tan­dard, из штаб-квартиры BZÖ сообщили, что нельзя всерьез относиться к делу, в котором даже имена указаны неверно.

В числе потенциальных «спонсоров» бывшего губернатора Каринтии Хайдера журнал Profil, кроме Хусейна, называет также ливийского лидера Муаммара аль-Каддафи, у которого экс-лидер партии трижды бывал в гостях и от которого он якобы получил в пластиковом пакете 150 000 — 200 000 долларов США наличными.

Связь политика с диктаторами подтверждают и записи в таинственном дневнике доверенного лица Хайдера Вальтера Майшбергера.

В дневнике, конфискованном властями в феврале, содержится информация как о частных визитах в Ирак, так и банковских счетах Саддама Хусейна.  Есть также запись о том, что ливийский лидер предоставил Хайдеру и его партии 45 млн евро (около 704 млн эстонских крон).

В австрийские СМИ еще раньше просочилась информация о том, что эти суммы были перечислены на счет партии Хайдера. Эти деньги якобы находятся на тайных счетах в банках Лихтенштейна. Трудно сказать, что из всего вышесказанного соответствует действительности, а что является вымыслом.

Необходимо объяснение
Как сказал федеральный президент Австрии Хайнц Фишер, ему бы очень хотелось напасть на след истины. «Нам сейчас необходимо быстрое, полное, понятное и всерьез воспринимаемое объяснение», — сказал Фишер газете Der Standard, неодобрительно отозвавшись о тех, кто приводит недоказанные факты и закручивает интригу.

Губернатор Каринтии Йорг Хайдер погиб два года назад в автокатастрофе. В момент аварии 58-летний ультраправый политик находился в состоянии опьянения. Несмотря на скандалы у Хайдера было много сторонников, в его честь установлена памятная доска и открыт музей.

Йорг Хайдер

26.01.1950 — 11.10.2008.
• Праворадикальный австрийский политик, националист, лидер Австрийской партии свободы, в 2005 основатель политической партии Альянс за будущее Австрии, в 1989-1991 и с
1999 до смерти — избранный губернатор Каринтии. В 29 лет стал самым молодым членом австрийского федерального парламента.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх