Родственники задержанных в Индии эстонцев разочарованы в МИДе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В начале апреля охотники за пиратами с Seaman Guard Ohio были освобождены из тюрьмы в Ченнае, однако до завершения судебного процесса им не разрешают покинуть Индию.
В начале апреля охотники за пиратами с Seaman Guard Ohio были освобождены из тюрьмы в Ченнае, однако до завершения судебного процесса им не разрешают покинуть Индию. Фото: Тайро Луттер

Родственники 14 задержанных в Индии эстонских судовых охранников, находящихся  там уже более года, недовольны действиями Министерства иностранных дел Эстонии, поскольку наши люди до сих пор не могут вернуться на родину.

В октябре прошлого года индийские власти задержали находившихся на борту принадлежащего предприятию AdvanFort судна Seaman Guard Ohio охотников за пиратами, среди которых оказалось 14 эстонцев. Весь экипаж  поместили за решетку. Полгода спустя задержанные были освобождены под залог, а в июле нынешнего года предъявленные им обвинения  были сняты.

Несмотря на все это, эстонцы вместе с британцами и украинцами по-прежнему вынуждены находиться в Индии в  скверных условиях, поскольку им не дают разрешения покинуть страну. Охранники судов и их близкие считают, что задержанные могли бы уже быть дома, если бы Министерство иностранных дел действовало более профессионально после вынесенного судом оправдательного вердикта.   

«До второй половины октября я верила, что Министерство иностранных дел сделало все возможное, чтобы помочь людям. Но где-то около 20 октября близкие задержанных узнали, что верховный суд Индии направил судебные материалы на домашние адреса мужчин в Эстонии, в Англии и на Украине. Это вызвало большое удивление», – говорит Марет Вейкат, мать находящегося в Индии судового охранника.  

Интересные детали

Марет Вейкат добавила, что до них дошло послание адвоката, защищавшего судовых охранников в Верховном суде Индии. Он сообщал, что нет каких-либо законных оснований  для того, чтобы вынуждать людей оставаться в Индии, пока не закончено судебное разбирательство.

«Вспоминается вопрос судьи Верховного суда в Мадурае адвокату Тушара (предыдущий адвокат – Т.Р.): почему эти люди не едут домой? В тот момент я подумала, что судья не осведомлен о ситуации. Все это вместе доказывает, что нет никаких оснований для их пребывания в Индии. Поскольку Министерство иностранных дел не ссылалось на положения индийского законодательства, запрещающие в подобной ситуации людям покидать Индию, мы считаем что консульские обязанности не исполнены».

По утверждению Министерства иностранных дел, вместе с посольством Эстонии в Нью-Дели было сделано все возможное, чтобы эстонцы как можно быстрее вернулись на родину.

«До сих пор рассмотрение дела было законным и по индийским понятиям даже быстрым. При этом необходимо учитывать, что деятельность Министерства иностранных дел ограничена. Мы не имеем возможности вмешиваться в ход правосудия в другой стране», – заявила пресс-секретарь министерства Марианн Судаков.

Министерство не ответило на вопрос Postimees, почему верховный суд Индии направил судебные материалы в Эстонию.

В Индии надо требовать

Близких четырнадцати граждан Эстонии не утешают разъяснения со стороны Министерства иностранных дел. Охотники на пиратов должны перебиваться в Индии теми средствами, которые им направили их близкие или одолжило Министерство иностранных дел. Этих денег очень немного. Работать в Индии задержанные не могут, поскольку для этого необходим вид на жительство и разрешение на работу, которые им, однако, не оформляют.

«У Индии нельзя ничего просить, там надо требовать, но, к сожалению, Министерство иностранных дел не хочет этого понимать или же по каким-то причинам не делает этого», – констатирует спутница жизни одного из охранников судов Керсти Ээнок.  

По утверждению Марианн Судаков, в настоящее время уже ясно, что документы не будут выданы прежде, чем судебный процесс не будет завершен. Продолжающаяся уже более года сага о задержанных судовых охранниках в ближайшее время вряд ли закончится, поскольку впереди могут ждать еще несколько судебных заседаний.

«Согласно юридической оценке консула Матса Куускемаа и исходя из расписанного мною  по датам хода событий,  процесс в Верховном суде вплоть до вынесения вердикта может продолжаться до Иванова дня 2015 года», – предполагает Вейкат.                 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх