Галерея: националистический «Русский марш» в Москве и Омске

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Состоявшийся сегодня, в День народного единства, националистический «Русский марш» в московском районе Люблино собрал несколько тысяч человек. Подобная акция также прошла, например, в Омске.

Лидер националистического объединения «Русские» Дмитрий Демушкин сообщил РБК, что на «Русский марш» пришли 10 тыс. человек. Московская полиция приводит другие данные – по информации пресс-службы МВД, в шествии по улице Перерва приняли участие около 2 тыс. человек.

«Русский марш» в этом году был согласован на 10 тыс. человек. В этом году, в связи ситуацией на Украине митинга и концерта после марша в Люблино не будет, заявил Демушкин журналистам. Акция была согласована до пяти вечера, однако завершилась намного раньше.

После окончания акции полиция задержала несколько десятков участников, рассказал Демушкин. По его словам, полиция объяснила свои действия тем, что участники акции надели закрывающие лица маски. Демушкин также предположил, что участники могли скандировать запрещенные лозунги. На место отправились юристы, пока точное количество задержанных неизвестно, но их много, добавил он.

Еще один марш националистов проходил на севере Москвы. Акция, получившая название «Новорусский марш», собрала исключительно сторонников Новороссии. Участники марша прошли от станции метро «Октябрьское поле» до станции «Щукинская». По оценкам московского главка МВД, акция собрала около 1,5 тыс. человек. Данных по численности от организаторов акции пока нет. Согласованное количество участников – 5 тысяч человек.

Комментарии
Copy
Наверх