Gorail может закрыть линии пассажирских поездов в Москву и Петербург

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поезд фирмы Go Rail.
Поезд фирмы Go Rail. Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Министр экономики Урве Пало дала Eesti Raudtee задание выяснить, при каких условиях пассажирские поезда Gorail могли бы продолжить работу на сообщении с Москвой и Петербургом, в связи с сокращением числа пассажиров Gorail рассматривает возможность закрытия линий, пишет Postimees.

«Gorail к 1 декабря решит, продолжать ли продажу билетов на московской и петербургской линии и после 13 января. Пассажирам не стоит беспокоиться, поскольку все проданные им билеты действительны», - сказал исполнительный директор Gogroup Юри Этверк, передает BNS.

С весны этого года обе линии потеряли около 40 процентов пассажиров. «Мы бы хотели продолжить работу, но падение курса рубля, война в Украине и присоединение Эстонии к санкциям против России плохо сказываются на бизнесе, - сказал Этверк. - Россиянам рекомендуют не ездить в поддержавшие санкции страны, что сказывается и на продажах наших билетов».

Gogroup ведет переговоры с десятком партнеров и на данный момент не имеет четкого решения проблемы. В качестве одного варианта рассматривается продажа договоров об оперировании пассажирских линий или даже Gorail государству, чтобы обслуживание линий продолжила государственная фирма. Ситуация также улучшилась бы, если бы РЖД согласились разделить доходы с билетов в пользу эстонской стороны. Не исключено и обращение к государству за дотацией.

На прошедшем в первой половине дня во вторник совещании у министра экономики Урве Пало рассматривались варианты сохранения железнодорожного сообщения с Россией. Обсуждался вариант, согласно которому государство получило бы договоры Gorail и купило новые, более удобные поезда, сообщил газете источник в министерстве. Модернизация линии с Петербургом была бы более выгодной для государства, поскольку из-за коротких дистанции и времени поездки не пришлось бы покупать спальные вагоны, уточнил источник.

На петербургской линии Gorail предсказывает к концу году падение на 15 процентов на основных рейсах. Открывшаяся в этом году дополнительная линия в Петербург не работала в прошлом году.

Gorail входит в концерн Gogroup, основным владельцем которого посредством First Telecom Trading OU является Марсель Вихманн.

Комментарии
Copy
Наверх