Сепаратисты дают миллион долларов за голову шведского снайпера

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: twitter.com

В зарубежных СМИ распространилась информация о том, что сепаратисты готовы заплатить миллион долларов тому, кто убьет шведского снайпера Скилта, служащего добровольцем в батальоне «Азов», пишет Postimees.

Скилт семь лет служил в шведской армии, последние полгода он воюет на юго-востоке Украины, выставляя в твиттер фотографии с места событий.

По неподтвержденным данным он убили порядка 150 человек, поэтому за его голову объявлена такая большая сумма.

Скилт подтвердил, что он воевал непосредственно против российских солдат. Он показал итальянскому журналисту фотографию, сделанную с мобильного телефона, на которой было российское вооружение, которое, по словам Скилта, на Украине никто не использует. Скилт говорит, что ждет зимней войны. По его словам, со стороны правительственных войск, много добровольцев из западных стран, которые обучены воевать в зимних условиях.

«В батальоне я выполняю несколько функций: руковожу разведывательными операциями, выполняю роль снайпера и иногда координирую движение по жилым районам», - рассказал он в интервью Би-би-си.

По его словам он националист, хотя журналисту Би-би-си показалось, что его взгляды типично неонацистские. Такого же мнения придерживается шведская газета Expressen. Газета пишет, что шведских неонацистов звали воевать на Украину обе стороны конфликта. Скилт рассказал Expressen, что воюет не за деньги, а за правое дело.

Deutsche Wirtschafts Nachrichten в середине октября сообщало, что в Донбассе воюют французские, польские, итальянские, испанские, датские, шведские наемники, а также прибалты и сербы.

Комментарии
Copy
Наверх