Наследник требует вернуть картины из Художественного музея

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Картина "Маре Леет" (1934)
Картина "Маре Леет" (1934) Фото: Eesti Kunstimuuseum

Наследник требует от Художественного музея семь работ, ценность которых составляет более 100 000 евро. Музей придерживается иной позиции, пишет Eesti Ekspress.

Картины Пеэт Арена «Маре Леет» (1934) и «Портерт девочки» (1934), Картины Конрада Мяэ «Пезаж с мельницей» (1915) и «Венеция» (1921/1922), а также «Портрет Марие Рейсик» (1916), «Пейзаж» Адо Ваббе и скульптура Линды Сыбра «Голова юноши» — все эти произведения, по словам адвоката Иво Махова, принадлежат семье Раукас. Раукасы бежали из Эстонии во время Второй мировой войны. Произведения искусства, оставленные без хозяев передали в Таллиннский государственный художественный музей, чьим преемником является Художественный музей.

По словам директора художественного музея Сирье Хельме, произведения были переданы музею навсегда, а не на хранение. На сегодняшний день, ходатайство наследника достигло Харьюского уездного суда. Музей считает, что суд разрешит эту проблему по закону.

Комментарии
Copy
Наверх