Кале опасается нарастания числа нелегальных иммигрантов

Эвелин Калдоя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Переселенец во Франции. Иллюстративное фото.
Переселенец во Франции. Иллюстративное фото. Фото: AFP/SCANPIX

Французский портовый город Кале, ведущий в последние годы отчаянную борьбу с надеющимися попасть в Великобританию мигрантами, столкнулся с невиданным наплывом нелегалов. Их численность достигает примерно двух – двух с половиной тысяч человек, что пагубно сказывается и на безопасности местных жителей, и на взаимоотношениях между Лондоном и Парижем.

Французы злы на британцев

На этой неделе для ознакомления с ситуацией в морском пограничном городе туда прибыл министр внутренних дел Франции Бернар Казнёв. Свою позицию по поводу происходящего в окрестностях порта уже не раз высказывала Наташа Бушар – мэр Кале. По ее мнению, во всем виноваты британцы, которые предлагают иммигрантам столько различных благ, что те отовсюду съезжаются во французский порт, чтобы затем попасть в Англию.

«Людям необходимо разъяснить, что ради того, чтобы перебраться в Великобританию, им нет смысла ехать в Кале, поскольку Великобритания больше не принимает иммигрантов», – призывает Бушар.

По утверждению британского информационного канала ВВС, на самом деле именно Франция предоставляет мигрантам возможность быстро получить пособия со стороны государства. В Англию их влечет иное: например, они, как правило, владеют английским и потому рассчитывают найти работу, при этом многих переселенцев поджидают уже осевшие там иммигрантские общины соотечественников.

После посещения Кале британский парламентарий Дэвид Хэнсон заявил, что французские власти не делают все от них зависящее для того, чтобы разрешить возникшую ситуацию. По сообщению ВВС, он описывает увиденные им на кольцевых дорогах палаточные городки и устроенные прямо на автобусных остановках места для ночлега.

По утверждению Хэнсона, оставляют желать лучшего как деятельность французских властей по выдворению из страны иммигрантов, так и усиление контроля за собственными границами со стороны Европы. «Нам необходимо международное содействие Европы, чтобы не допустить проникновения этих людей даже во Францию», – считает Хэнсон.

Дело дошло до беспорядков

На протяжении ряда лет страдавший от выступлений иммигрантов город Кале последний раз был ввергнут в хаос две недели назад. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и призвать на помощь дополнительные силы, когда 300-400 нелегалов предприняли попытку залезть в грузовики, отправлявшиеся в Дувр паромом.

По мнению связанного с полицией анонимного источника AFP, по всей вероятности, попытка прорваться к грузовикам была предпринята нелегалами из-за слишком растянувшейся очереди на паром. Кому-то, видимо, удалось забраться в грузовики, после чего и остальные в массовом порядке попытались последовать их примеру.

Однако волнения охватили не только иммигрантов. В прошлом месяце марш протеста был проведен и местными жителями.

Среди организаторов мероприятия оказался даже профсоюз полицейских. Его представитель Тьерри Депюи подчеркнул, что акция была мирной и не имела расистского уклона. «Полиция уже не в состоянии обеспечить безопасность жителей Кале, поэтому мы просим министерство внутренних дел прислать дополнительных полицейских», – пояснил он France24.

«Нас слишком мало, чтобы в это вмешаться», – сетует представитель местного отделения профсоюза полиции Жиль Дебовье. По его словам, в последнее время город охватила волна похищений мобильных телефонов, участились покушения на изнасилование, магазинные кражи, а недавно на одного торговца напали прямо посреди улицы.

Местный владелец бара Лорен Рассел заявил AFP, что положение очень серьезное. «Поначалу я был дружелюбен и беседовал с ними, – вспоминает Рассел, который даже разрешал нелегалам заряжать телефоны у него в кафе. – Теперь же их слишком много, они во всех частях города и гораздо активней, чем раньше, распивают на улицах алкоголь».

Если стражи порядка подчеркивали спокойный и конструктивный характер своей акции протеста, то та же самая проблема нелегалов породила и гораздо более радикальные гражданские инициативы. Аккаунт в Facebook позиционирующей себя в качестве противника иммиграции и переселения правой радикальной общественной организации «Sauvons Calais» (Спасите Кале – прим. ред.) позиционирующей себя в качестве противника иммиграции и переселения, уже сейчас сплотил на борьбу с мигрантами больше десяти тысяч человек.

Нуждающихся избаловали

Оказывающие помощь переселенцам организации столкнулись с проблемами. В минувшем месяце организация под названием Salam была вынуждена выбросить еду, приготовленную суповой кухней для иммигрантов. Одна из доминирующих среди переселенцев группировок решила, что блюдо недостаточно хорошо приправлено, они вернули его обратно, не разрешив есть и другим.

Представитель Salam Жан-Клод Ленуар заявил агентству AFP, что, по его мнению, получающие помощь переселенцы слишком избалованы. Он напомнил, что и среди французов есть те, кто не имеет вообще никакого ужина. Хотя организация и рада оказать помощь иммигрантам, все имеет свои пределы. По словам Ленуара, инцидент разрешился спокойно и позже многие люди приходили, чтобы тихо принести свои извинения.

После состоявшегося в Уэльсе саммита НАТО Лондон выступил с предложением передать в распоряжение Кале примерно 20 км стальных ограждений, чтобы они помогли остановить поток беженцев во Францию. Однако мэр Кале отверг это предложение, назвав  его смехотворным.

Правительство Великобритании выделило в сентябре 15 млн евро, чтобы помочь Кале справиться с переселенцами. Принятое Лондоном решение о финансировании стало ответом на угрозу со стороны Бушар в противном случае просто закрыть городской порт.

Переселенцы во французском порту

• В Кале нелегалы собираются в надежде перебраться оттуда на пароме через пролив в Великобританию.

• Проблема Кале отнюдь не нова. В 2002 году там был закрыт злополучный иммиграционный центр в Сангате, создававший проблемы не только тем, что нелегальные иммигранты использовали его в качестве базы для противозаконного проникновения в Великобританию, но и по причине вспыхнувших там беспорядков.

• Выросшие на его месте «джунгли» были вновь снесены в 2009 году. По оценке французских властей, в окрестностях порта Кале никогда не было такого количества переселенцев, как в настоящее время.

• Согласно данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, большая часть обосновавшихся в Кале иммигрантов являются выходцами из Эритреи, Сомали и Судана.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх