Бизнес по-фински: мошенники заплатили уборщику 670 евро за 4 месяца

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уборщица в спортивном клубе
Уборщица в спортивном клубе Фото: Toomas Tatar

Группа лиц, содержавших в Эспоо три клининговых компании, на протяжении нескольких лет платила работникам зарплату «в конвертах» и уклонялась от выплаты налогов.

Пять человек были приговорены к тюремному заключению судом первой инстанции города Эспоо по обвинению в налоговых преступлениях и множестве других правонарушений.

Владельцы беззастенчиво использовали своих работников, пользуясь их неосведомленностью в финском законодательстве и незнанием общего уровня зарплат в сфере. Многие из работников, к тому же, не умели читать и писать, что существенно облегчало преступникам их работу.

Десятки работников получали за уборку шесть евро в час. Суммы, предназначенные для выплаты зарплат, снимались со счета одного из владельцев компании, после чего выдавались работникам на руки. В это же время другой владелец подделывал выписки со счетов и прочие документы, необходимые для бухучета.

Большая часть зарплат, а также надбавки за работу в вечернее время и в выходные попросту не выплачивались. По заявлению прокуратуры, один из работников получил за 4 месяца на руки 670 евро, тогда как, согласно коллективному трудовому договору, зарплата должна была составить порядка 8000 евро брутто.

Согласно материалам судебного дела, в период с 2010 по 2014 год преступники недоплатили в казну налогов на сумму 194 тысячи евро. За 4 года они уклонились от выплат НДС на сумму в 296 тысяч евро. Вдобавок мошенники не перечислили в страховые компании пенсионные выплаты работников в размере 208 тысяч евро.

Комментарии
Copy
Наверх