Лиги претендует на место главы комиссии по государственной обороне

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги.
Юрген Лиги. Фото: Liis Treimann

Реформист Юрген Лиги, только что покинувший должность министра финансов и вернувшийся в Рийгикогу, претендует на место главы комиссии по государственной обороне вместо назначенного министром окружающей среды Мати Райдма.

«Большая ответственность всегда дает дополнительную мотивацию», – сказал Лиги BNS. Руководство Рийгикогу в четверг утвердило членство в комиссии по государственной обороне Лиги, два дня пробывшего в составе финансовой комиссии; покинувший комиссию по государственной обороне Тармо Мянд стал членом финансовой комиссии.

Лиги сказал, что в финансовой комиссии нет для него «ничего нового и интересного» и что ему в ней пришлось бы заниматься «оформлением собственных инициатив».

По словам Лиги, с 2005-го по 2007 год занимавшего должность министра обороны, у него сохранились о тех временах хорошие воспоминания, а в комиссии по государственной обороне он сможет освежить старые связи. «Это было деятельное время, когда был заложен фундамент для крупных изменений в системе государственной обороны, – сказал Лиги. – Это истоки одной поправки к конституции, нескольких законов, изменений в личном составе и решений конфликтов в системе государственной обороны. Главной проблемой того времени было отсутствие гражданского контроля над Силами обороны. Решение этих проблем началось в мой министерский срок, дальнейшие изменения во многом базируются на предпринятых тогда действиях».

Лиги напомнил, что в начале его срока в должности министра обороны закон об организации обороны был блокирован по политическим причинам. «Различные центры силы – Рийгикогу, президент, Министерство обороны и Генштаб – не работали как единая команда. Эти битвы нужно было пройти, у меня остались хорошие воспоминания, а теперь нужно заняться Законом о государственной обороне», – сказал Лиги.

Юрген Лиги – вице-председатель Партии реформ. Он входил в 8-й, 9-й, 10-й и 11-й составы Рийгикогу. С 2005-го по 2007 год он занимал должность министра обороны, а с 2009-го по 2014 год – должность министра финансов.

Комментарии
Copy
Наверх