Прокуратура не комментирует ход расследования вильяндиской трагедии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ученики почтили память погибшей Эне Сарап.
Ученики почтили память погибшей Эне Сарап. Фото: Margus Ansu

Прокуратура отмечает, что сейчас ей нечего сказать общественности о стрельбе в вильяндиской школе, и не комментирует ход расследования, передает Sakala.

В четверг пресс-секретарь Лыунаской прокуратуры Кристина Костина сообщила, что для подозреваемого назначены экспертизы; продолжается сбор других доказательств для установления обстоятельств и причин произошедшего. «Но сообщить общественности новую информацию сейчас, к сожалению, невозможно», – говорится в ее коротком ответе на запрос издания.

 

Известно, что прокурор Кайре Хянилене заказала для 15-летнего Вахура, который сознался в содеянном, как судебно-психиатрическую, так и психологическую экспертизу. Во многом именно от оценки врачей зависит, надо ли суду лишь доказать, что юноша выстрелил и убил учительницу, или суду предстоит выяснить причины, которые привели к трагическим событиям.

 

Ни прокурор, ни адвокат Вахура Михкель Гравер не сообщают, допрашивали ли подростка еще раз после первого допроса. Неделю назад во время беседы с корреспондентом Sakala Кайре Хянилене отметила, что пока Вахур находится под надзором врачей, следствие сосредоточится на свидетелях и результатах всевозможных экспертиз.

 

Отдельно устанавливается, как подросток получил доступ к оружию отца. Прокурор сообщала, что оружие было заперто в специальном сейфе. По данным следствия, Вахур смог найти ключ, и теперь задача следователей – выяснить, был ли ключ достаточно хорошо спрятан.

 

Вахур на данный момент не арестован: он находится под надзором врачей и получает необходимое лечение. Завершить судебно-медицинскую экспертизу врачи должны к 28 ноября. Если экспертам потребуется больше времени, разрешается дать им на составление акта не более трех месяцев.

Комментарии
Copy
Наверх