Центральное отопление будет только дорожать

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отопление.
Отопление. Фото: Stanislav Moshkov/Den za Dnjom

По словам председателя правления электростанции Tallinna Elektrijaam Андреса Таукара, требуется программа развития теплоэкономики, поскольку, по его оценке, к 2030 году потребление центрального отопления может снизиться до 30 процентов, что приведет к росту стоимости тепла на 15 евро с нынешних почти 50 евро.

Таукар в своем выступлении на совместной конференции Всемирного энергетического совета и экономической комиссии Рийгикогу отметил, что большая доля использования возобновляемой энергии приходится на сети дистанционного отопления. «50 процентов топлива, которое мы используем, главным образом древесины, дают прекрасные результаты», - сказал Таукар.

«Теплоиндустрию ожидают очень серьезные перемены. То, что потребление дистанционного отопления снижается, яснее ясного», - сказал Таукар, по словам которого к 2030 году потребление центрального отопления может снизиться до 30 процентов.

«Если прикинуть, то это приведет к росту стоимости тепла на 15 евро с нынешних почти 50 евро», - сказал Таукар, отметив, что сектор дистанционного отопления очень чувствителен к снижению цен, а открытая конкуренция может привести к тому, что из 200 нынешних сетей дистанционного отопления 50 могут выйти из игры.

Как подчеркнул Таукар, относительно сектора дистанционного отопления недостаточно одного видения проблем, требуется детальная программа развития.

Комментарии
Copy
Наверх