В отношении избирательных союзов Йыхви начато административное производство

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йыхви.
Йыхви. Фото: Laura Lants/Õhtuleht

Комиссия по надзору за финансированием партий начала административное производство в отношении йыхвиских избирательных союзов Jõhvi Heaks и Jõhvi – Meie Kodu, чтобы выяснить, какую часть истинных расходов на кампанию по местным выборам осенью 2013 года они не задекларировали.

Поводом для производства стала опубликованная в октябре 2014 года в газете «Северное побережье» статья, в которой указывалось, что предвыборную кампанию проводили в гораздо большем объеме, нежели отразили представленные комиссии официальные отчеты о расходах.

По представленному избирательным союзом Jõhvi Heaks отчету, на кампанию израсходовали только 2422,81 евро. В отчете задекларировали только четыре статьи расходов: один счет примерно на тысячу евро за опубликованную в «Северном побережье» рекламу, счет в 500 евро за рекламные издания и два счета по мелким расходам.

В то же время в отчете не отражены прочие явно имевшие место расходы на кампанию. Нет и следа уличной рекламы, опускавшихся в почтовые ящики йыхвисцев бесплатных телепрограмм с рекламой избирательного союза на 16 страницах, а также расходов на рекламу в других печатных изданиях. Не отражен был также состоявшийся в Йыхвиском концертном доме за два дня до выборов концерт известных российских звезд эстрады. На это напичканное предвыборными речами мероприятие людей приглашали с брошюры с логотипом избирательного союза кандидаты Тауно Выхмар, Аллан Мянд и Дмитрий Смирнов – за символический билет в 1 евро.

Тауно Выхмар, являвшийся официальным представителем союза и представивший также отчет о расходах, утверждал «Северному побережью», что у избирательного союза и не было больше расходов, нежели задекларировано. Все деньги на кампанию были собраны только за счет пожертвований кандидатов в размере 100 евро.

Зато Эдуард Раэ признался, что истратил из собственного кармана на наружную рекламу и газетную рекламу 1500 евро. «Если этого нет в отчете, следовательно, это осталось незадекларированным. Я не знаю, почему», – сказал Раэ, сам бывший одним из трех официальных представителей избирательного союза.

Избирательный союз Jõhvi – Meie Kodu задекларировал предвыборные расходы в размере 4226 евро. Учитывая большой объем рекламы в бесплатно распространяемом издании «Панорама» и по местному кабельному телевидению, которые оба принадлежат лидеру избирательного союза Николаю Осипенко, есть причина заподозрить, что истинная цена предвыборной кампании была значительно больше.

Задачей комиссии по надзору за финансированием партий, созданной в 2011 году на основании Закона о партиях, является среди прочего контроль законности добывания и расходования денег участвующими в выборах избирательными союзами. Избирательные союзы должны отражать в отчетах все связанные с кампанией расходы и указывать также финансирующих.

Комментарии
Copy
Наверх