Самост: Эттингер невежливо высказался об Ансипе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гюнтер Эттингер.
Гюнтер Эттингер. Фото: Krasilnikov Stanislav/ITAR-TASS

Политик из партии IRL Анвар Самост считает, что слова еврокомиссара по цифровым технологиям Гюнтера Эттингера о вице-президенте Еврокомиссии Андрусе Ансипе были невежливыми и политически неблагоразумными, пишет Postimees.

«Аппарат цифровой сферы полностью находится под комиссаром по цифровой экономике Эттингером, а у координирующих сферу вице-президентов аппарата нет», – отметил реформист Ханнес Асток в передаче «Keskpäevatund» на радио «Kuku».

 

«Выражение Эттингера было очень невежливым и политически неблагоразумным», – считает Самост.

 

«Но проблема в том, что в комиссии семь высокопоставленных комиссаров/вице-президентов, у которых нет директората, сотен чиновников и бюджета, – пояснил он. – Говорят, что это очень интересная ситуация, так как ничего подобного в Брюсселе раньше не было».

 

Самост добавил, что в такой же ситуации, как Ансип, оказались и, например, бывший премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис и экс-глава правительства Финляндии Юрки Катайнен. «Вопрос в том, у кого будет истинная власть: у простых комиссаров, у которых есть реальные рычаги для проведения политики, или у курирующих сферы вице-президентов».

 

Во вторник Эттингер выступал в Германии перед парламентом и в ответ на вопрос депутата от левой партии назвал Андруса Ансипа «излишком».

 

Эттингер заявил, что в комиссии было недостаточно важных должностей, поэтому семи «излишкам» дали высокие посты. Официально задача Ансипа – соблюдать все аспекты единого цифрового рынка, но, по словам Эттингера, вся власть в данной сфере принадлежит ему, а Ансип – лишь координатор.

Комментарии
Copy
Наверх