Путин прилетел в Китай на саммит АТЭС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент РФ Владимир Путин прибыл в Пекин, где встретится с председателем КНР Си Цзиньпином и примет участие в работе 22-го саммита АТЭС.
Президент РФ Владимир Путин прибыл в Пекин, где встретится с председателем КНР Си Цзиньпином и примет участие в работе 22-го саммита АТЭС. Фото: GREG BAKER/AFP

Президент РФ Владимир Путин прибыл в Пекин, где встретится с председателем КНР Си Цзиньпином и примет участие в работе 22-го саммита АТЭС.

Как рассказал журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, центральной темой повестки дня российско-китайских переговоров станет экономическое сотрудничество, пишет «Интерфакс».

«Подготовлен огромный пакет документов - 17 соглашений, которые имеется в виду подписать. Естественно, будет обсуждаться энергетика. Будут обсуждаться восточный и западный маршруты (экспорта газа в Китай – прим. «Интерфакса»)», - сказал он.

В этот же день глава российского государства встретится с президентом Чили Мишель Бачелет. В понедельник, 10 ноября, у Путина запланированы двусторонние встречи с президентом Индонезии, премьер-министрами Японии Синдзо Абе и Малайзии Наджибом Разаком, а также с главой МВФ Кристин Лагард.

В этот же день президент РФ выступит на деловом саммите АТЭС на тему «Значение АТР для России» и ответит на вопросы аудитории. 11 ноября, помимо участия в саммите, Путин проведет двустороннюю встречу с премьер-министром Австралии Тони Эбботом. Встреча пройдет по просьбе австралийской стороны.

В ходе визита Путина в Китай в мае этого года «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация подписали договор купли-продажи российского газа по «восточному» маршруту в объеме 38 млрд куб м в год сроком на 30 лет. Совокупная стоимость контракта - $400 млрд.

Комментарии
Copy
Наверх