В Омане начались переговоры между США, ЕС и Ираном

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В мае Иран заявил об успешном испытании собственной ракеты "Седжил-2", что заставило нервничать Израиль и Европу.
В мае Иран заявил об успешном испытании собственной ракеты "Седжил-2", что заставило нервничать Израиль и Европу. Фото: -/AFP

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф начал в Омане переговоры по ядерной программе своей страны с госсекретарем США Джоном Керри и спецпредставителем ЕС по Ирану Кэтрин Эштон.

Они пытаются преодолеть препятствия к достижению всеобъемлющего соглашения, подписание которого планируется на 24 ноября.

По словам корреспондента Би-би-си, освещающего переговоры в Омане, ожидается, что при любом исходе этих переговоров достигнутое соглашение будет предусматривать согласие Тегерана на постепенное сворачивание программы по обогащению урана в обмен на снятие санкций, наложенных на Иран.

Однако, подчеркивает корреспондент Би-би-си, по двум основным вопросам - в каких объемах Ирану будет позволено продолжать обогащение урана, и как быстро будет проходить процесс отмены санкций, - стороны пока далеки от компромисса.

Комментарии
Copy
Наверх