Паллинг: фонды ЕС – уникальная возможность для достижения серьезных изменений в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Калле Паллинг.
Калле Паллинг. Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

В понедельник комиссия Рийгикогу по делам ЕС, финансовая комиссия и специальная комиссия по надзору над государственным бюджетом ознакомятся с отчетом Европейской счетной палаты за 2013 год.

По оценке представившей отчет Керсти Кальюлайд, члена Европейской счетной палаты, в бюджетный период ЕС с 2007 по 2013 гг. основное внимание было уделено скорее расходованию средств, чем результативности. «Недостаточное внимание фактической прибыли, получаемой в результате использования бюджетных средств, является одной из основных проблем построения бюджета ЕС», – сказала Кальюлайд.

По словам председателя комиссии Рийгикогу по делам ЕС Калле Паллинга в основу программы деятельности для Эстонии на бюджетный период ЕС с 2014 по 2020 гг. лег принцип, согласно которому фонды ЕС – уникальная возможность для достижения серьезных изменений в Эстонии. «Использование фондов ЕС должно привести к скачку в развитии, повысив эффективность выполнения целей и оказывая впоследствии положительно влияние», – сказал Паллинг.

Задача Европейской счетной палаты – контролировать выполнение бюджета ЕС, проверять законность использования средств и полученной с этого прибыли, а также давать Европейской комиссии рекомендации по улучшению управления финансами ЕС.

Открытое заседание начнется в 13.30 в конференц-зале Рийгикогу. Прямую трансляцию в интернете можно посмотреть здесь.

Комментарии
Copy
Наверх