Президент Финляндии: отношения между Россией и Западом сейчас самые напряженные с момента окончания холодной войны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Финляндии Саули Нийнистё.
Президент Финляндии Саули Нийнистё. Фото: SCANPIX

Кризис на Украине касается и Финляндии, заявил президент Саули Ниинистё на открытии курсов по обороне для высших гражданских и военных чинов. По мнению президента, это видно на примере военной активности в Балтийском море.

Отношения между Россией и Западом сейчас достигают самой сильной напряжённости за время, прошедшее с окончания холодной войны, и это – последствие кризиса на Украине, сказал президент Саули Ниинистё на открытии курсов по обороне для высших гражданских и военных чинов.

Открытие курсов по обороне проходит сегодня в Доме сословий в Хельсинки. Курсы Оборонительных сил направлены на составление полноценной картины о внешней политике, политике безопасности и обороны у чиновников, занимающих высокие должности.

Мир движется в сторону новой холодной войны и это надолго дестабилизирует международную ситуацию, сообщил в своей речи Ниинистё.

"Этого не избежать, но, возможно, положение можно смягчить", - сказал он.

Президент считает, что кризис на Украине касается и Финляндии, прежде всего это видно на примере военной активности в Балтийском море. Это было «обычной» ситуацией в последний раз в 1980-х годах. За прошедшие годы «мы успели забыть, что это такое», сказал президент.

Ниинистё  верит в эффективность Оборонительных сил Финляндии, но его беспокоит нынешняя экономическая ситуация. Несмотря на экономию расходов госбюджета, на деятельность и развитие Оборонительных сил необходимо выделять достаточное финансирование, подчеркнул Ниинистё.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх