Галерея, видео: ехавших по автобусной полосе водителей ждал неприятный сюрприз

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В понедельник утром сотрудники отдела организации дорожного движения Таллиннского транспортного департамента за час остановили 23 автоводителей, которые ехали по автобусной полосе, пишет TallinnCity.

В автомобиле большинства нарушителей находились дети, с детьми были связаны и оправдания водителей: кому-то надо было успеть отвезти ребенка в школу, кому-то – к врачу, а «при такой пробке, как здесь» это было невозможно.

При этом автомобилисты, которые каждый день ездят по этой дороге, заверили журналиста, что утром на Пирита теэ все было так же, как обычно, и ни о какой особенной пробке речи не шло.

Некоторые нарушители оправдывались тем, что им надо было подобрать ребенка, стоявшего на обочине. Так, один водитель утверждал, что ему надо забрать ребенка у памятника Шарлю Леру. Что маленький ребенок делал в таком месте один рано утром, водитель объяснить не смог. Не знал водитель и того, что подъехать к памятнику можно и не по полосе для общественного транспорта.

По автобусной полосе ехал и Porsche Cayenne с плафоном такси. «Плафон на машине был, лицензия таксиста демонстративно была положена под лобовое стекло, и автомобиль с пассажиром ехал по автобусной полосе, как общественный транспорт. Мы зафиксировали номер автомобиля и проверили его: этот автомобиль действительно имеет лицензию на таксомоторную деятельность до 2018 года. Но почему-то раньше мы не видели, чтобы этот Porsche оказывал в городе таксомоторные услуги», – сказал заведующий отделом организации дорожного движения Тальво Рюйтельмаа.

Городские чиновники не имеют права штрафовать водителей, однако, по словам Рюйтельмаа, все нарушения фиксируются, данные передаются полиции. «Возможно, полиция не будет сразу штрафовать за первое нарушение, но порой предупреждение действеннее штрафа. И если на таких рейдах номер какого-либо автомобиля всплывет снова, полиция, вероятно, будет строже», – считает Рюйтельмаа.

По его словам, 23 нарушителя за час – хороший результат. «В телефонном приложении Waze, которым пользуются многие автоводители, уже через четверть часа было предупреждение, что на Пирита теэ находятся три полицейских, о проверке говорили и на Sky Pluss, и на «Радио 4». В противном случае нарушителей, пожалуй, было бы еще больше», – добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх