Кадри Симсон хочет ввести бесплатный проезд на уездных линиях

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон.
Кадри Симсон. Фото: Peeter Langovits / Postimees

По словам председателя центристской фракции Рийгикогу Кадри Симсон, следует внести изменения в государственный бюджет, позволяющие за дополнительную сумму в 13 миллионов евро предоставить всем пассажирам уездных автобусных линий бесплатное право проезда.

Центристская фракция представила предложение об изменении государственного бюджета на следующий год, согласно которому автобусный проезд на уездных линиях станет бесплатным по всей Эстонии. По словам Симсон, этот шаг позволит оживить жизнь на селе, сообщила BNS центристская фракция Рийгикогу. «В сельской местности транспортное сообщение с центрами является жизненно важным. Кроме того, эта услуга должна быть доступна всем. В 2012 году дотация уездных автобусных линий составляла чуть больше 21 млн евро. Мы представили предложение о внесении изменения в государственный бюджет, которое покрыло бы текущую долю уездных автобусных линий и тем самым гарантировало бы бесплатный общественный транспорт по всей Эстонии. По нашей оценке, на покрытие доли доходов с продажи билетов понадобятся дополнительные 13 миллионов евро», - сказала Симсон и добавила, что жизнь вне Таллинна и других крупных центров угасает.

«Для того, чтобы снизить растущую периферизацию, следует гарантировать лучшее, более доступное для людей транспортное сообщение с этими центрами. Бесплатные уездные линии упростят поиск работы в пределах уезда. Государство должно обеспечить людей необходимыми услугами и действующим сообщением общественного транспорта по всей Эстонии, а не только в подходящих для нас регионах. Наши предложения обсуждались в понедельник и будут обсуждаться во вторник и в финансовой комиссии Рийгикогу. Приятно, что и IRL поддержал нас и счел бесплатный общественный транспорт по всей Эстонии необходимым. Если мы хотим вдохнуть жизнь в сельскую местность, начать следует сегодня же. В противном случае будет слишком поздно», - сказала Симсон.

Источником средств для покрытия предложенных Центристской партией изменений станет вступающий в силу в следующем году отказ от 1-процентного снижения ставки подоходного налога. Это должно принести в государственный бюджет около 70 млн евро дополнительных средств.

Комментарии
Copy
Наверх