Летчик – в небе, отец – всегда

Тийна Кауквере
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ставший в нынешнем году Отцом года Валерий Кутузов (снимок сделан в пятницу в ангаре авиаотряда Департамента полиции и погранохраны на Таллиннском аэродроме).
Ставший в нынешнем году Отцом года Валерий Кутузов (снимок сделан в пятницу в ангаре авиаотряда Департамента полиции и погранохраны на Таллиннском аэродроме). Фото: Лийс Трейманн

Валерий Кутузов зорко присматривает не только за своей большой семьей, но и за безопасностью Эстонии.

Вчера в Таллинне в концертном зале «Эстония» состоялся традиционный концерт, посвященный Дню отца. В этом году Союз женщин Эстонии присвоил звание Отца года подполковнику полиции Валерию Кутузову (56), отцу троих детей и деду шести внуков. Помимо обязанностей отца и деда, этот уроженец Кохтла-Ярве выполняет и другую ответственную задачу – 40 лет проработавший в авиации Кутузов возглавляет эскадрилью авиаотряда Департамента полиции и погран-

охраны.

Каким отцом вы сами себе кажетесь?

Думаю, я не был очень строгим отцом. Конечно, время от времени приходится говорить детям «нет», чтобы они понимали, что что-то можно, а что-то нельзя.

А если честно, то своему внуку я никогда не говорю просто «нельзя». Я всегда пытаюсь объяснить, почему нельзя. Отношение к внукам совсем не такое, как к своим детям.

Каково это, в 56 лет выполнять роль «отца» пятилетней девочки?

Часто встречается такое представление, что дети разъехались и теперь можно пожить для себя. Я, честно говоря, не представляю, как можно жить без детей. Приходишь домой уставший, а ребенок смотрит на тебя, мол, дедушка, пойдем… И тебе приходится идти.

Нам приходится и танцевать, и делать упражнения, и ходить на мероприятия, играть, рисовать… Мы безмерно благодарны, что этот маленький ребенок живет вместе с нами. Если же говорить о воспитании, то здесь ценен вклад и матери, и отца.

Как давно вы со своей супругой вместе?

Мы познакомились в средней школе Кохтла-Ярве 1 сентября в актовом зале, однако каждый год 3 марта мы отмечаем в семейном кругу свое первое свидание. Это был день, когда я взял ее за руку и повел гулять по Кохтла-Ярве. Это было в 1974 году.

Наверное, непросто сохранить любовь в течение столь долгих лет. Как это вам удалось?

Я думаю, что ключевые слова здесь – это внимание и прощение. Жизнь вообще такова, что не всегда все идет так, как хочешь. Мы уже в 25 лет были родителями троих детей.

Говорят, что первый ребенок появляется на свет по любви, а другие дети были уже запланированы. Со временем мы научились считаться друг с другом.

Откуда возникла идея выучиться на летчика?

Рядом с Кохтла-Ярве находится маленький аэродром, там проходили полеты и совершались прыжки с парашютом. В возрасте пяти-шести лет я ходил с отцом на это поле и завороженно смотрел, как взлетают самолеты, и все это мне ужасно нравилось. Я собирал книги, журналы и фотографии про авиацию. Свое будущее я связывал только с нею, вопрос был лишь в том, какое направление выбрать.

Когда я оканчивал школу, то мечтал управлять истребителем. Для жены это, конечно, стало шоком. В те времена многие и не знали, что такое самолеты и вертолеты, не говоря уже о истребителях.

По какой-то причине я выбрал летное училище на Украине и учился в нем четыре с половиной года. Затем меня направили в Польшу, потом на Дальний Восток. Когда Эстония вновь стала независимой, мы решили вернуться домой.

Такое решение было принято своевременно, и честно говоря, я не жалею. Я многое повидал и очень доволен.

Вы чувствуете себя более комфортно за рулем автомобиля или за штурвалом?

В самолете я как у себя дома. Чувствую, что я на своем месте. Летать я начал в 1975 году, а водительские права получил в 1985 или 1986-м.

Представьте себе, 17-летний парень управляет самолетом, но так оно и было. Если сравнивать с нынешними детьми, то они в этом возрасте еще совсем мальчишки.

Как часто вы, будучи пилотом, попадали в опасные ситуации?

Бывало. Сбой в двигателе, поломка системы управления… Самое сложное, когда что-то происходит с мотором. За 40 лет такое, кажется, случилось всего один раз, то есть небо довольно безопасно.

Когда температура мотора начинает повышаться, загораются предупреждающие об угрозе огни, включается сигнализация. На одном моторе можно спокойно вернуться на аэродром.

Вы 22 года проработали в погранохране. Каковы сейчас ваши главные обязанности?

Мы осуществляет пограничные полеты, транспортные перелеты, поисковые полеты, если пропал человек. Доставляем людей в больницы, например, с островов, приходилось и из Финляндии, Швеции, Дании, и из России.

Но если говорить о том, куда мы вообще летали, то бороздили почти все просторы Европа. Мы осуществляли и перелеты всех трех президентов: ведь если делегация многочисленная, то на пограничном самолете получается все-таки дешевле, чем на пассажирском. Бывают и такие аэродромы, куда пассажирским самолетом не доберешься или на это требуется слишком много времени.

Сложившаяся в последнее время тревожная ситуация в сфере безопасности сказалась как-то на вашей работе?

В последнее время активность за границей стала нарастать, поэтому патрулировать восточную и юго-восточную границу приходится чаще. Патрульные вылеты совершаются три-четыре раза в неделю.

Активность за границей по сравнению с прошлым годом намного выше. Наша цель показать, что мы здесь, мы эстонское государство и защищаем свою границу. По сравнению с периодом годичной или двухгодичной давности, количество летных часов возросло в полтора раза.

Мы четырежды осуществляли патрулирование и внешних границ Европы, в первую очередь, чтобы выявить наличие иммигрантов, желающих перейти границу. В последнее время бывает по одному-два вылета в день, в неделю обязательно получается по три-четыре летных дня.

Сколько же времени у вас остается на занятия с детьми?

Если говорить честно, то все-таки мало… Хотелось бы больше, но такова жизнь. Раз в неделю я отвечаю за свою внучку с утра и до вечера. Это моя святая обязанность – отвожу ее в детский сад и забираю обратно, готовлю еду и играю с ней, укладываю спать. В выходные дни мы пытаемся куда-то ходить – в кино или в театр.

Валерий Кутузов

• Родился 27 октября 1958 года.

• 36 лет женат на Марии Кутузовой. У них трое детей – Андрей (34), Анна (32) и Наталия (30) – и шесть внуков (младшей внучке 1,5 года, старшей 11 лет).

Образование

• 1975 14-я средняя школа города Кохтла-Ярве

• 1979 Черниговское высшее военное авиационное училище

Карьера

• 1992-1997 – государственный авиаотряд, капитан самолета

• 1997-2009 – пограничный авиаотряд, командир самолетной эскадрильи

Комментарии
Copy
Наверх