В Пярну новые квартиры не пользуются спросом

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Антс Лийгус/Pärnu Postimees

Спрос на новые квартиры в Пярну не растет, и если бы город не был популярен в летнее время как курорт, строительство новых жилых многоквартирных домов не было бы целесообразно, пишет Pärnu Postimees.

«Цены на квартиры в Пярну стабилизировались, поскольку изменились покупатели», - сообщил на строительной ярмарке в Пярну член правления строительной компании YIT Ehitus Тоомас Рапп.

Согласно прогнозу, в Пярну в 2024 году будет постоянно проживать почти на 3000 чловек меньше, чем в 2014 году. Из-за снижения естественного прироста численность постоянных жителей города сокращается примерно на 160 человек в год, а 340 человек в год эмигрируют. Как считает мэр Тоомас Кивимяги, показатель естественного прироста будет, если снизится сальдо миграции.

По словам Раппа, неясно, будет ли предприятие еще строить жилье через десять лет.

«Если бы Пярну не был летней столицей, строить жилье здесь было бы бессмысленно», - сказал Рапп, по словам которого, однако, большая часть жилья нуждается в реновации. На реновацию через Kredex выделено на следующий бюджетный период 100 млн евро.

В 2017 году город планирует построить при поддержке Kredex и еще один муниципальный жилой дом.

В Пярну 274 съемныъ муниципальных квартиры.

Комментарии
Copy
Наверх