Рыйвас представил комиссии по иностранным делам позиции Эстонии по вопросу надежности поставок газа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Эстонии и председатель Партии реформ Таави Рыйвас (в центре) обновил свой кабинет однопартийцами с большим опытом работы в политике – Мати Райдма (на заднем плане) и Кейт Пентус-Розиманнус.
Премьер-министр Эстонии и председатель Партии реформ Таави Рыйвас (в центре) обновил свой кабинет однопартийцами с большим опытом работы в политике – Мати Райдма (на заднем плане) и Кейт Пентус-Розиманнус. Фото: Михкель Марипуу

В понедельник на заседании комиссии Рийгикогу по иностранным делам премьер-министр Таави Рыйвас представил обзор позиций Эстонии по вопросу увеличения надежности поставок газа и соответствующих принятых мер. Так как комиссия не успела обсудить все возникшие в ходе заседания вопросы, было решено в ближайшее время продолжить обсуждение с участием экспертов, сообщает пресс служба Рийгикогу.

По словам председателя комиссии Марко Михкельсона, в ходе длившегося более полутора часов обсуждения стороны в основном рассматривали вопрос об оптимальном решении относительно поставок газа с учетом интересов Эстонии в сфере энергетической безопасности. «Это решение или соглашение, несомненно, окажет долгосрочное влияние как на безопасность государства, так и на его экономику. По этой причине крайне важно провести политическую дискуссию, охватывающую все аспекты этого вопроса», – сказал Михкельсон.

Премьер-министр Рыйвас в своем обзоре описал ход переговоров до настоящего момента. Он подчеркнул, что для достижения долгосрочной надежности поставок в Эстонии планируется строительство терминала сжиженного газа меньших размеров, который позволит удовлетворить потребности Эстонии. Также планируется создать возможности для лучшего соединения газовой сети с терминалами сжиженного газа Польши и Литвы. В то же время, приоритетом остается соглашение с Финляндией о строительстве газовой трубы.

Кроме того, предполагается, что в случае заключения соглашения между Эстонией и Финляндией, Европейская комиссия поддержит реализацию проекта в объеме до 75% его стоимости. Оказание поддержки обусловлено тем, что комиссия считает крайне важным объединение газовых сетей и создание соответствующего рынка. Рыйвас также отметил, что достижение договоренности с Финляндией – задача достаточно сложная, поэтому трудно прогнозировать, когда она будет выполнена.

Михкельсон подчеркнул, что цель Эстонии не будет достигнута в случае, если внимание будет уделяться только строительству трубы, не учитывая инвестиции в терминал сжиженного газа. «В комиссии по иностранным делам прозвучало мнение о том, что защищая свои позиции при достижении надежных поставок газа и более приемлемой для потребителей цены, Эстония должна отталкиваться от наиболее успешного проекта терминала, гарантирующего нам выгоду во времени», – сказал Михкельсон. Он напомнил, что Европейская комиссия использовала аналогичный подход.

Комментарии
Copy
Наверх