Передовая: поможем сообща пострадавшим

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Не будем забывать о человечности и скоординируем помощь

Последствия разразившейся в воскресенье грозовой бури несравнимы с печально известным январским штормом 2005 года, однако есть регионы, где это сравнение вполне сопоставимо.

Разрушенные культурные ценности — это одно, но когда с дома сорвало крышу или нет электричества, то это уже касается повседневной жизни людей.

И сейчас следовало бы подумать о попавших в беду людях и помочь им как на государственном уровне, так и на уровне местных самоуправлений.

К счастью, опыт показывает, что помощь не заставит себя долго ждать. Жители Эстонии не раз демонстрировали, что готовы помогать и всегда это делали.

Например, после вышеупомянутого январского шторма людям помогли и правительство, и различные организации. Так, Национальная опера организовала благотворительный концерт.

И сама Эстония не раз оказывала помощь другим регионам мира. Например, в начале года — пострадавшим от землетрясения на Гаити, в том числе и собранными Красным Крес­том Эстонии и ЮНИСЕФ денежными средствами на сумму около миллиона крон, которые пожертвовали жители нашей страны.
Последний пример — помощь пострадавшей от лесных пожаров России.

«Кайтселийт» сообщил о формировании команды, которая поможет ликвидировать последствия шторма как в наиболее пострадавшем от него регионе — волости Вяйке-Маарья, так и в других самоуправлениях. Несом­ненно, найдутся и другие добровольные помощники.

Но на уровне государства следовало бы лучше продумать слаженные действия различных ведомств в случае подобных природных катаклизмов, в том числе и организацию спасательных работ при ликвидации последствий разбушевавшейся стихии. Следует уточнить возможности того или иного ведомства, предприятия или организации, а также пути реализации этих возможностей.

Очень важно не забывать и о чисто человеческом аспекте. Люди, которые непосредственно соприкасаются с пострадавшими — восстанавливают электроснабжение или помогают оформлять бумаги для страховых фирм, — могут поддержать их морально. Значение доброго слова нельзя недооценивать.

Во вторник пришла хорошая новость о том, что волость Хяэдемеэсте готова оказать Вяйке-Маарья помощь. «Само желание помочь согревает наши сердца», — сказал старейшина волости Вяйке-Маарья Урмас Тамм новостному агентству ERR. Как говорится, без комментариев!

Ни один из нас не одинок в этом мире. И этот принцип должен работать всегда, если мы говорим о связях в обществе и о гражданском обществе как цели, к которой мы стремимся. Только держась вместе и действуя сообща, мы будем сильны.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх