Санаторий Tervis заполнен до отказа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Семья Лану из соседней Финляндии приезжает отдыхать в санаторий Tervis уже второй раз.
Семья Лану из соседней Финляндии приезжает отдыхать в санаторий Tervis уже второй раз. Фото: Райго Паюла

Postimees решил ознакомиться с предприятиями, являющимися наиболее крупными работодателями в своем уезде. В Пярнумаа одна из таких фирм —  санаторий Tervis, точнее, Tervis Medical Spa, в котором работают до 440 человек.



Tervis всегда считался крупным работодателем — максимальная численность его сотрудников достигала 500 человек, но в период экономического спада количество работников сократилось, и сейчас после производителя постельного белья Wendre Tervis является вторым в Пярнумаа работодателем.

Это лето для санатория Tervis, как и для других подобных заведений, было чрезвычайно успешным. Член правления Яан Ратник рассказал, например, что заполняемость дочернего предприятия санатория — Terviseparadiis составила 112 процентов, поскольку были использованы дополнительные спальные места.

«Для того, чтобы люди поехали отдыхать в Пярну, необходимо хорошее лето, но для того, чтобы отдыхающий нашел дорогу в наш вод­ный центр, надо, чтобы погода все-таки ухудшилась», — сказал Ратник.

Ставка на здоровье

Вообще-то в сложные вре­мена люди посещают водные центры реже, поскольку это такое удовольствие, на котором можно сэкономить. Во-вторых, в последние годы в Эстонии всевозможных спа стало значительно больше.

Tervis начал свою деятельность в 1972 году в качестве межколхозного санатория, с тех пор он значительно изменился как по сути, так и внешне. Последнее крупное изменение имело место три года назад, когда был открыт новый центр свободного времени. Все гостиничные номера были отделаны по-современному.

«В ближайшее время новых корпусов больше не прибавится, теперь мы будем делать основной упор на внутреннее развитие, т.е. на ассортимент услуг и их качество», — заявил Ратник.

Tervis начинал свою деятельность в качестве санатория, сейчас его сильной стороной также является забота о здоровье людей. В других же спа акцент делают на возможности расслабиться и  хорошо отдохнуть.

«Мы сознательно поддерживали нашу компетенцию в вопросах здравоохранения, поскольку многие клиенты приезжают сюда именно за этим», — продолжил Ратник.

В Tervis клиентов обслуживают признанные специалисты, есть своя грязелечебница. По словам Ратника, у Tervis целый ряд клиентов, которые побывали  у них более 20 раз, некоторые приезжают отдохнуть и подлечиться каждый год.

Примерно половину отдыхающих Tervis и Tervise­paradiis составляют финны, жителей Эстонии процентов 30-40, среди остальных  встречаются  шведы, норвежцы, латыши, россияне  и жители других стран.

С конца прошлого года про­цент финнов несколько вы­рос, а доля эстонцев, пост­ра­давших от экономического спада, уменьшилась. Во всех пярнуских домах отдыха доля отечест­венной клиентуры сокращается уже с 2005 года, но в Tervis она продолжала расти до конца 2008-го, утверждает Ратник. 

Хотя последние два года имело место сокращение оборота предприятия, клиентуру они сумели сохранить, что дает надежду на будущее.

Вообще-то руководство Tervis наряду с отдыхающими из Эстонии и Финляндии хотело бы видеть еще и какую-нибудь третью большую  группу клиентов, над чем сейчас и ведется работа.

Прежде всего взят курс на привлечение шведских туристов, откуда людей привозят самолетами; кроме того, в стране проводится соответствующая рекламная кампания.

Самолет курсировал в мае и июне, в июле была пауза, а с августа опять стали доставлять отдыхающих из Швеции самолетами.

Цены понизились

По сравнению с прошлым годом цены на спа-услуги снизились до 20 процентов. Несмотря на это, большинство подобных предприятий рентабельны, обанкротилось только спа в Лауласмаа.

«На самом деле все спа в Эстонии предлагают один и тот же продукт — классический пакет курортного лечения с одноразовым или двухразовым питанием, как бы красиво они его ни называли», — считает Ратник.

Он полагает, что дальнейшее развитие должно идти в направлении специализации и у людей должно быть больше возможности для выбора.

Например, кроме системы buffet (шведский стол), должны появиться и другие возможности подкрепиться.

Санаторий Tervis

• В санатории Tervis — 500 мест для отдыхающих,

• в Terviseparadiis — 244 места.

• Среднегодовая заполняемость 70 процентов.

• Прибыль 2009 года — 155,2 миллиона крон.

• Чистая прибыль 2009 года — 16,6 миллиона крон.

• Персонал — 444 человек.

Источник: РМ 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх