Эстония и Россия обсудят зоны рыбного промысла на приграничных озерах

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чудское озеро.
Чудское озеро. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Эстония и Россия на этой неделе обсуждают возможности рыбного промысла в следующем году на Чудском, Теплом (Лямми) и Псковском озерах.

Об этом BNS сообщила пресс-служба Министерства окружающей среды, отметив, что в этом году в водах приграничных озер было выловлено в общей сложности 6802 тонны рыбы, из них 2926 тонн пришлись на долю эстонских рыбаков. В акватории Чудского и Теплого озер рыбаки обеих стран ловят на равных, а Псковское озеро целиком является промысловой зоной России, поэтому общие цифры объемов выловленной рыбы у российской стороны больше.

«Каким образом будут распределены возможности промысла в следующем году, выяснится в конце недели, однако уже сейчас можно сказать, что квота на промысел ряпушки будет сокращена. Это решение обе страны принимают, опираясь на рекомендации ученых», - пояснил глава эстонской делегации, вице-канцлер министерства Марку Ламп.

В целом состояние рыбных запасов в крупнейших озерах Эстонии оценивается как сравнительно хорошее. Запасы важнейших промысловых пород рыбы — окуня, судака и щуки стабильно средние, менее стабильны запасы леща.

«Больше всего беспокоит состояние запасов Чудского сига, ряпушки и корюшки, численность этих пород рыбы под воздействием различных факторов продолжает снижаться», - добавил Ламп.

Комментарии
Copy
Наверх