Интерпол временно приостановил розыск Кросса

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ээрик-Нийлес Кросс.
Ээрик-Нийлес Кросс. Фото: Erik Prozes / Postimees

Комиссия Интерпола не приняла окончательного решения о публикации объявления о розыске бывшего координатора разведки и нового члена Партии реформ Ээрика-Нийлеса Кросса, публикация до сих пор лишь временно приостановлена.

«Розыск Кросса до сих пор временно приостановлен, а не прекращен», - сказал BNS в среду пресс-секретарь департамента полиции и погранохраны Ильмар Кахро. Он добавил, что представитель полиции Эстонии в последний раз обсуждал подозреваемого в занятиях пиратством Кросса с Интерполом на прошлой неделе.

Объявление о розыске Кросса исчезло со страницы объявленных в розыск лиц 18 февраля этого года. В марте пресс-секретарь департамента полиции сказал BNS, что действующая при Интерполе независимая комиссия, рассматривающая казус Кросса, рекомендовала до вынесения решения временно заблокировать информацию о Кроссе.

Пресс-секретарь ни тогда, ни в эту среду не мог сказать, когда комиссия примет окончательное решение. «Когда комиссия принимает решение, основанное на доступной им информации, в соответствии с этим решением информация о лице удаляется, дополняется или освобождается от блокировки в базе данных Интерпола», - пояснил он.

Объявление о международном розыске Кросса Интерпол вывесил 18 октября 2013 года, накануне местных выборов в Эстонии.

Поскольку в то время Кросс был кандидатом в мэры Таллинна от Союза Отечества и Res Publica, партия сразу же созвала пресс-конференцию, где Кросс и разные ведущие политики IRL заявили о его невиновности. Председатель IRL Урмас Рейнсалу, занимавший тогда пост министра обороны, и его однопартиец, находившийся в должности министра внутренних дел Кен-Марти Вахер, заявили, что Интерпол — просто доска объявлений, а объявление о розыске Кросса вывесила Россия.

Политики IRL сказали на пресс-конференции, что Россия могла сделать это по просьбе Центристской партии, намеревашейся скомпрометировать Кросса перед выборами, а министр Вахер выразил готовность для выяснения дел сразу отправиться в штаб-квартиру Интерпола во Францию.

Комментарии
Copy
Наверх