Нарвский колледж ТУ подвел итоги нового набора

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lennart Rikk

Подведены итоги приема документов в Нарвский колледж Тартуского университета. Всего на 67 бесплатных мест было принято 239 заявлений. Таким образом, конкурс составил 3,6 человека на место. С середины августа прием документов продолжится – на сей раз в Открытый университет.

Этой осенью в стенах Нарвского колледжа тартуского университета начнут учиться 93 человека. Кроме этого, 30 человек продолжат получать высшее образование уже в магистратуре.

Самый большой конкурс в этом году был зарегистрирован на специальность «Учитель дошкольных учреждений». Девяносто процентов поступающих – жители Ида-Вирумаа, 10 процентов новых студентов приедут из других регионов Эстонии. Стоит отметить, что почти три четверти поступающих - нарвитяне. Кроме того в Нарвский колледж поступили жители Таллинна, Раквере, Пайде, Тапа и Ряпина. Доля нарвитян среди поступающих на первый курс бакалавриата слегка выросла по сравнению с предыдущим годом.

По словам дирктора Нарвского колледжа Катри Райк, нельзя не отметить то, что свое обучение в колледже начнут 10 медалистов и победителей предметных олимпиад, по сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился в три (!) раза.

«Не может не радовать то, что среди русскоязычной молодежи высоким остается интерес к профессии преподавателя. Тем более, что колледж на сегодняшний день является единственным учебным заведением в Эстонии, готовящим учителей для многоязычных школ», - говорит Катри Райк.

Прием документов в открытый университет начнется 16-го августа и закончится 3-го сентября. В Открытом университете также есть бесплатные места на специальностях «Организация работы местного самоуправления», «Преподаватель дошкольных учреждений» и «Классный учитель». Также открыт прием документов в магистратуру по педагогике. Кроме того с этого года в Колледже открыта новая специальность «Руководство проектами и предприятием».

Комментарии
Copy
Наверх