Европейка года: Разговоры о меньшинствах нервируют эстонцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Малль Хеллам.
Малль Хеллам. Фото: Peeter Langovits

Глава Фонда открытой Эстонии Малль Хеллам, получившая титул европейки года, считает, что толерантность эстонцев в отношении меньшинств заканчивается тогда, когда последние требуют больше внимания.


«Несмотря на то, что эстонцы сами себя считают достаточно толерантными, кажется, что граница проходит там, где какая-либо группа меньшинств начинает слишком много выступать на публике», - отметила она.

Хеллам уверена, что против демагогии и необоснованных страхов не поможет ни одна государственная программа. «Необходимо просто говорить на эти темы открыто и аргументировано, а также информировать людей», - считает глава Фонда открытой Эстонии.

По ее словам, только в этом случае в общество придет понимание того, что права меньшинств не отнимают и не принижают права большинства, а сексуальные предпочтения не делают человека нежелательным для общества.

В сегодняшнем номере газеты Postimees профессор Художественной академии Эстонии, искусствовед Катрин Кивимаа критикует решение Министерства юстиции, которое отказалось от правового регулирования гражданских браков (с упором на партнерство однополых пар).

Профессор задается вопросом, не честнее ли было бы взглянуть правде в глаза и признаться, что эстонское общество отнюдь не такое толерантное и понимающее, как пытается показать всему миру?
 

Комментарии
Copy
Наверх