Педофилы надевают новые маски, официально меняя имена

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Осужденный за педофилию Тоомас Х.Лийв, который при вступлении в брак стал Тоомасом Меола.
Осужденный за педофилию Тоомас Х.Лийв, который при вступлении в брак стал Тоомасом Меола. Фото: Toomas Huik

Каждый год около десятка преступников меняют свои имена, среди них, в том числе, и педофилы, пишет Postimees.

Безусловно психологически сложно читать о преступлениях, совершаемых педофилами. Простой люд требует изолировать педофилов или принудительно кастрировать их, чиновники в это время делают скорбные лица и обещают что-то предпринять. Уже несколько лет ходит мнение о том, что надо сделать список преступников открытым, однако никто не спешит этим заниматься, так как личные данные педофилов тоже нуждаются в защите. Гораздо более удивителен тот факт, что ранее действующее ограничение о смене имени для осужденных, более не действует с 2010 года.

Каждый год около десятка бывших осужденных меняют свое имя и фамилию. Ключевое слово здесь «около», потому что официальную статистику никто не ведет и по оценке комиссии по личным именам министерства внутренних дел из тюрем к ним приходят 5-10 ходатайств в год. В большинстве случаев имя можно поменять в местном самоуправлении и тут уже никто не ведет наблюдение за статистикой.

По словам руководителя отдела народонаселения министерства внутренних дел Энел Пунгас от преступников стало приходить больше ходатайств, чем до июля 2010 года, пока действовало ограничение для смены имен. «Если кто-то хочет взять бабушкину фамилию, такие вопросы решаются в уездном самоуправлении. Если мы вбиваем имя в поисковик, пару раз попадались люди, связанные с делами о педофилии и упоминавшиеся в СМИ» - сказала она.

Раньше в законе было написано, что если бывший осужденный имеет право ходатайствовать о получении нового имени, во избежание социального или экономического преследования, то такое ходатайство не удовлетворяется. Тем не менее в законе было слабое место, так как можно было выбирать другую причину, например, взять другую фамилию из своего семейного древа. Поэтому ограничение толком не работало.

Комментарии
Copy
Наверх