Эстонские производители молока надеются достичь азиатских рынков уже в этом году

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молоко. Иллюстративное фото.
Молоко. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

Представители действующего на нескольких азиатских рынках крупного концерна посетили в Эстонии молокоперерабатывающие предприятия E-Piim, Põltsamaa, Valio, Tere и в ближайшее время намерены побывать также на сааремааском предприятии Saaremaa Piimatööstus.

Эстонские производители надеются на заключение договоров и первые поставки уже в нынешнем году.

«Этот конкретный партнер действительно ищет продукцию для распространения на азиатских рынках, и поэтому его интересуют, естественно, продукты с длительными сроками хранения. Мы говорим не о розничном ассортименте, а именно о коммерческих статьях — таких, как молочный порошок и сыр большими блоками, которые затем будут перерабатываться и фасоваться по мере потребности», - сообщил BNS председатель Эстонского союза производителей молока Яанус Муракас, по словам которого пребывание представителей концерна было в Эстонии кратким, и наряду с производствами E-Piim, Põltsamaa, Valio и Tere они посетили также центр биотехнологий.

«Они обещали в ближайшее время вернуться и побывать также на предприятии Сааремаа», - сказал Муракас.

Муракас назвал работу министра внешней торговли и предпринимательства Анне Суллинг по поиску азиатских партнеров замечательным примером сотрудничества частного и общественного секторов, особенно в столь сложное время.

«Эстония небольшое государство, и мы нуждаемся в талантливых решениях. Сейчас правильно использовать возможности и контакты. Министр Суллинг действовала профессионально и активно», - отметил Муракас.

В сентябре Суллинг говорила BNS, что Министерство экономики и коммуникаций ищет возможности открытия японского и индонезийского рынков для эстонской молочной продукции.

«До сих пор мы не экспортировали молочную продукцию ни в Индонезию, ни в Японию. Это два азиатских рынка, которые вызвали интерес», - сказала BNS министр. Она пояснила, что ветеринарно-пищевой департамент должен прежде всего обратиться в интересующие страны с запросами об условиях импорта продуктов животного происхождения. «В Индонезию ветеринарно-пищевой департамент обратился через нашего почетного консула, а я направила письмо японскому министру, чтобы ускорить этот процесс», - сказала Суллинг.

Эстония уже обладает лицензией на экспорт в ряд стран, где и ранее продавала свою продукцию. «В Азии для нас открыты рынки Таиланда, Южной Кореи, Сингапура и Малайзии», - пояснила Суллинг BNS. Суллинг добавила, что соискание лицензии на экспорт в Китай затрудняют политические обстоятельства. «Когда я ездила в Китай вместе с ветеринарно-пищевым департаментом, мы встретились с заместителем главы ветеринарного департамента Китая, который сказал, что очередь очень длинная», - сказала министр.

Комментарии
Copy
Наверх