Празднества по случаю развода стали большим бизнесом

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Торты на развод английских и американских кондитеров
Торты на развод английских и американских кондитеров Фото: скриншот блога spletnik.ru

После того, как Венди Люис, наконец, развелась, она решила достойно отметить это знаменательное событие.

Венди достала из шкафа свое свадебное платье, собрала подружек, и дружная компания отправились в Лас-Вегас. Там Венди торжественно расстреляла свое свадебное платье из пулемета. Расстрел в Лас-Вегасе организовала местная компания, ставшая одним из первопроходцев быстро растущего бизнеса: организации празднеств по случаю развода.

"Мисс Люис никогда раньше не держала в руках оружия. Она привезла свое свадебное платье и сама повесила его там, где обычно находится мишень", - рассказывает Глинда Родс, из компании Divorce Party Planner.

"Вы бы видели выражение ее лица, когда она стреляла по этому платью! Сразу было видно, что накопилось у нее немало", - говорит Глинда.

До недавнего времени Глинда Родс организовывала предсвадебные вечеринки для тех, кто прилетает в Лас-Вегас, чтобы именно здесь вступить в брак. Но, как известно, более половины браков в Америке распадаются. Не обошла эта участь и саму Глинду Родс. И вдруг все – и мужчины, и женщины – стали просить ее организовать подобающие празднества по случаю развода.

Глинда начала этот бизнес в 2012 году, и с тех пор он растет с такой поразительной скоростью, что у нее уже появилось множество конкурентов.

Ее компания не ограничивается стрельбой по платьям или смокингам. Она может организовать походы в заведения со стриптизом, традиционные вечеринки в ресторанах или сессии игры в гольф. Для тех, кто хочет совершить реальный, а не символический прыжок назад в холостяцкую жизнь, она организует прыжки с парашютом.

Праздники развода Divorce Party Planner под такими названиями, как "Еле выжил", "Сам себе хозяин" и "Я получил все", стоят в среднем от тысячи до пяти тысяч долларов, но цена может быть и значительно выше, в зависимости от желаний свежеразведенного клиента.

"Наконец, свобода!"

Те, кто не может себе позволить кидаться деньгами в таком количестве, могут вместо стрельбы из пулемета или прыжков с парашютом просто заказать себе "разводный торт".

Кондитерская Elite Cake Creations близ Майами получает заказы на такие торты примерно раз в неделю.

Хозяйка кондитерской Беатрис Отеро говорит, что однажды совсем недавно разведенный мужчина попросил сделать ему торт в форме сумки для клюшек с надписью "Наконец, свобода! Ушел играть в гольф".

На наиболее популярном торте красуется фигурка невесты в брачном платье, которая тащит за ногу своего жениха к мусорному бачку. Завершает композицию надпись "Мусор - на помойку".

На других подобных тортах жениха пожирает тигр, или же его расчлененное тело лежит в джакузи.

"Я испекла свадебный торт для одной из моих клиенток, а пять лет спустя испекла и торт в честь ее развода", - говорит Беатрис Отеро.

Каждый такой торт стоит около 70 долларов.

Отель разводов

В Голландии есть компания, которая помогает парам вместе отмечать свой развод.

Всего за четыре тысячи евро решившие развестись пары в пятницу приезжают вместе в гостиницу. Там в течение уикенда с ними работает адвокат, который одновременно выступает в роли посредника. К вечеру воскресенья они разводятся и разъезжаются.

У компании Divorce Hotel уже шесть таких заведений в Голландии и одно в Нью-Йорке. Она намерена распространить свой сервис по всему миру.

После "гостиничного развода" теперь уже бывшие пары вместе пьют шампанское в знак удачно проведенных выходных.

Но почему подобные услуги столь быстро распространяются во многих странах? И правильно ли это?

Психолог Робин Дейч из Массачусетского института профессиональной психологии говорит, что праздники в связи разводом следует лишь приветствовать.

"Люди хотят отметить момент серьезной потери при помощи какого-то ритуала. По-моему, это дает им чувство надежды и примирения с утратой. Открывается новая глава в жизни", - говорит психолог.

Комментарии
Copy
Наверх