Евродепутат Яна Тоом подвергла критике министра образования Евгения Осиновского

Яна Тоом
, Депутат Европарламента (ЦП)
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Peeter Langovits

В четверг Таллиннское горсобрание поддержало ходатайства Таллиннских школ с русским языком обучения в том, чтобы они могли сами определять в каком объеме вести преподавание на эстонском и русском языках. Голосование по этому вопросу, конечно, не могло не попасть в поле зрения министра образования и науки Евгения Осиновского, который решил подстелить соломку и переложить вину за плохое преподавание эстонского языка ученикам русскоязычных основных школ на плечи Таллиннской городской управы. Вчера министр направил мэру Таллинна письмо с требованием объяснить, почему в школах с русским языком обучения недостаточно хорошо преподают эстонский.

Озабоченность министра понятна, и интерес к этому вопросу, конечно, обоснован. Жаль только, что законов, которые четко описывают обязанности государства и местных самоуправлений в организации образования, министр, похоже, не читает. Чтение законов, с непривычки, – дело неблагодарное. Я решила облегчить министру эту задачу и составила для него подборку параграфов законов, которым эта сфера регулируется.

Сразу бросается в глаза, что в пункте Закона об основной школе и гимназии, на который ссылается господин Осиновский, обвиняя Таллинн в недостаточно хорошем уровне обучения эстонскому языку учеников русских школ, говорится совсем не о местных самоуправлениях – речь о школе. Убедитесь сами:

Статья 21. Язык обучения

(4) В школе или классе, где языком обучения не является эстонский язык, обучение эстонскому языку с 1-го класса обязательно. Школа обеспечивает в таких школе или классе обучение эстонскому языку на таком организационном уровне, который позволял бы выпускнику основной школы продолжать обучение в учебном заведении с эстонским языком обучения.

Зато существует § 58 Закона о правительстве Эстонской Республики, который четко обозначает сферу ответственности Министерства образования и науки, которым и руководит господин Осиновский:  

(1) В сфере ответственности Министерства образования и науки находятся формирование государственной политики в сфере образования, науки, архивного дела, молодежи, языковой политики, и, в связи с этим, организация начального, основного, гимназического, профтехнического, высшего и дополнительного образования, а также организация сферы образования для взрослых, научной деятельности, архивного дела, работы с молодежью и молодежью с особыми потребностями, а также составление законопроектов в этих областях.

(2) В сфере управления Министерства образования и науки находятся Языковая инспекция и Национальный архив.

Хочу подчеркнуть, что обязанностью министерства является формирование и проведение в жизнь образовательной политики на всех уровнях.

И в заключение я бы обратила внимание министра образования и науки на самый важный в данном контексте закон. Речь идет, конечно же, о Законе об образовании Эстонской Республики, в котором описаны обязанности местных самоуправлений в этой области:

Статья 7. Компетенция местных самоуправлений

(2) Местные самоуправления:

1) составляют и реализуют программы развития образования на своей административной территории;

2) учреждают, реорганизуют и закрывают в порядке, предусмотренном правовыми актами, муниципальные образовательные учреждения и регистрируют образовательные учреждения, учрежденные на их административной территории;

3) обеспечивают хозяйственное обслуживание и финансирование муниципальных образовательных учреждений на своей административной территории;

4) назначают на должность и освобождают от должности руководителей подведомственных им образовательных учреждений;

5) прогнозируют потребность в педагогах, оказывают помощь образовательным учреждениям в подборе кадров;

6) обеспечивают педагогов жильем и другими льготами, предусмотренными правовыми актами;

7) организуют защиту прав детей на условиях и в порядке, предусмотренными правовыми актами;

8) ведут учет детей, подлежащих всеобучу, и обеспечивают контроль за выполнением всеобуча, предоставляют детям материальную и иную помощь,  необходимую для выполнения всеобуча, организуют проезд детей в образовательные учреждения и обратно, обеспечивают их в период учебной работы медицинской помощью и питанием;

9) организуют методическое обслуживание образовательных учреждений, дают руководителям и педагогам образовательных учреждений рекомендации по организационно-школьным вопросам;

10) организуют профессиональное информирование детей и подростков и дают им соответствующие рекомендации;

11) ведут учет лиц с ограниченными возможностями и организуют их обучение.

(3) Исполнительный орган муниципальной власти образует в своем составе соответствующее структурное подразделение или назначает на должность соответствующее должностное лицо для составления и реализации программ развития образования на данной административной территории.

То есть, по сути, местные самоуправления, в том числе подвергшийся критике господина Осиновского город Таллинн, отвечают за инфраструктуру, коммунальное обеспечение, назначение директоров, слияния – разделения школ, а также их финансовое и хозяйственное обслуживание.

В Законе об образовании есть всего два пункта, которые - с большой натяжкой - можно как-то привязать к обвиняющему и требующему ответа письму министра образования и науки мэру Таллинна. Это пункт 5 (местные самоуправления прогнозируют потребность в учителях, помогают в их поиске) и пункт 9 (местные самоуправления организуют методическое обслуживание учебных заведений). К сожалению, оба эти пункта вступили в силу только в прошлом году, поэтому слишком рано говорить о результатах, даже если министр видит в них решение всех годами копившихся проблем с качеством образования, предпочитая при этом закрыть глаза на то, какие зарплаты государство положило учителям, и сколько этих самых учителей вообще в Эстонской Республике выпускают.

Но в целом я рада, что министр науки и образования наконец-то высказался. Что с того, что его слова идут вразрез с буквой закона. Ясность - хорошая штука. Теперь мы точно знаем, что господин Осиновский на самом деле думает и знает о вверенной ему области.

Комментарии
Copy
Наверх