Это больше чем просто демонстрация силы со стороны России, посчитали в Австралии
Министр иностранных дел Австралии Джулия Бишоп также поспешила успокоить австралийцев, отмечает The Australian, напомнив, что маневры российского флота - это "обычная практика".
Бывший командующий австралийскими вооруженными силами Петер Лихи полагает, что гораздо большую озабоченность должно вызывать происходящее на Украине. Вместе с тем он признает, что появление российских военных кораблей у берегов Австралии - это больше чем просто демонстрация силы. "Некоторые комментаторы говорят, что Россия сердится. Россия сейчас испытывает серьезное давление, и она реагирует на активность НАТО у своих европейских границ. Но русские также говорят нам - эй, у нас есть интересы в Тихом океане и мы можем преследовать их", - заявил Лихи.
News.com.au приводит комментарий австралийского премьера Тони Эббота. Отвечая на вопрос о том, будет ли он поднимать тему появления в Коралловом море российских кораблей, когда Путин прибудет в Брисбен, политик ответил, что в отличие от того, что произошло с рейсом MH17, нахождение военных кораблей в международных водах - это не преступление. Однако позднее источник в правительстве Австралии на условиях анонимности заявил, что в Канберре воспринимают происходящее именно как напоминание о военной мощи РФ.
Как уточняет издание, пресс-секретарь Тихоокеанского флота РФ капитан I ранга Роман Мартов в комментарии для СМИ назвал целью кампании обеспечение военно-морского присутствия и демонстрации флага в регионе. По версии издания 9News, которое ссылается на российское посольство, корабли Тихоокеанского флота заняты на учениях по ликвидации последствий изменения климата.