Премьер Австралии в преддверии саммита G20 обвинил Путина в попытках "вернуть утраченную славу царизма и СССР"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тони Эбботт и Владимир Путин.
Тони Эбботт и Владимир Путин. Фото: ALEXEY DRUZHININ/AFP

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт, который за последние месяцы неоднократно критиковал президента РФ Владимира Путина, высказал очередную порцию упреков в адрес российского лидера. В частности, он обвинил Путина в "запугивании" Украины и попытках "восстановить утраченную славу царизма и СССР". Заявления прозвучали во время встречи Эбботта с британским премьером Дэвидом Кэмероном в Канберре, в преддверии саммита G20 в Брисбене, хозяйкой которого 15 и 16 ноября станет Австралия, сообщает газета The Financial Times. 

Эбботт подобными заявлениями, несомненно, поднял еще выше градус напряженности в отношениях РФ и Запада, сообщает портал Newsru.com.

В прошлом месяце он уже грозил вызвать Путина на саммите G20 на словесную дуэль и победить его. В качестве метафоры глава правительства использовал термин shirt-front из австралийского футбола, обозначающий "лобовое столкновение с противником с целью повалить его на землю и отнять мяч".

Примечательно, что во время недавней краткой встречи с Путиным на саммите в Пекине Эбботт никаких жестких заявлений не делал. Беседа прошла в дружелюбной атмосфере.

Комментируя распоряжение Путина отправить четыре российских корабля к побережью штата Квинсленд, где пройдет саммит, Эбботт заявил Кэмерону, что этот жест вписывается в схему "напористого" поведения Москвы, частью которого является "запугивание" Украины и вторжение российских военных самолетов в воздушное пространство Японии. "Россия была бы намного привлекательней, если бы стремилась стать сверхдержавой ради мира, свободы и процветания", - заявил австралийский премьер.

Тони Эбботт вступил в личное противостоянии с Путиным после крушения малайзийского самолета Boeng, в результате которого погибли 298 человек, в том числе 28 австралийцев. В Канберре в трагедии обвиняют пророссийских сепаратистов, сбивших самолет. Доказательств этого предположения до сих пор не представлено.

Первоначально австралийский премьер предлагал не пускать Путина на саммит в Брисбен, однако вынужден был отступить под напором других членов G20, настаивавших на невозможности отзыва ранее посланного приглашения.

Комментарии
Copy
Наверх