Государство предупреждает пользователей Windows XP

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Предупреждение, которое видят пользователи Windows XP.
Предупреждение, которое видят пользователи Windows XP. Фото: Kuvatõmmis

В последнее время пользователи операционной системы Windows XP, заходя на сайты госучреждений, видят на экране своих компьютеров предупреждение и рекомендацию поменять ОС, пишет Tarbija24.

«Предупреждение видят все пользователи компьютеров, заходя на сайты, на которых есть оповещающие модули. Например, это сайты tallinn.ee, elisa.ee, eesti.ee, emta.ee, politsei.ee, mnt.ee, rik.ee», – пояснил заведующий коммуникационным отделом в Департаменте государственной инфосистемы (Riigi Infosüsteemi Amet, RIA) Рауно Вери.

 

По словам Вери, сайты сами понимают, что в компьютере установлено устаревшее программное обеспечение, и на экране появляется соответствующее сообщение. «Можно перейти с этого сообщения по ссылке на сайт RIA, где мы объясняем, почему устаревшее ПО потенциально опасно и что надо сделать», – сказал он.

 

Ведомство начало кампанию, в которой предупреждает об опасностях, 26 сентября. С того времени страницу на сайте ведомства, рассказывающую о потенциальных рисках, посетили 5000 раз.

 

RIA измеряет процент использующих XP людей на портале eesti.ee. «В январе этого года ХР использовали 18,9 процента посетителей eesti.ee, в октябре – 10,4 процента», – отметил Вери.

 

С 8 апреля 2014 года у операционной системы Windows XP нет технической поддержки; автоматические обновления, защищающие компьютер, больше недоступны.

 

Операционная система Windows XP была выпущена 25 октября 2001 года и благодаря своей простоте быстро обрела популярность.

Комментарии
Copy
Наверх