Под Вроцлавом на немецком кладбище перезахоронили четырех эстонцев из 20 дивизии СС

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TPM

В субботу на немецком военном кладбище близ польского города Вроцлав состоялась церемония перезахоронения останков четверых эстонцев, погибших во время Второй Мировой войны в Силезии. 

Об этом сообщил член правления клуба друзей Эстонского легиона Андри Оллема, по словам которого на немецком военном кладбище под Вроцлавом были перезахоронены воевавшие на немецкой стороне и погибшие в начале 1945 года в боях в Силезии солдаты. Среди них были и четверо эстонцев, двоих из которых удалось идентифицировать.

Это унтер-шарфюрер или младший сержант 20 Эстонской дивизии СС Арнольд Пяртель и его сослуживец Виллу Веэрмяэ. Пяртель был уроженцем Пыльтсамаа и Веэрмяэ родом из Хальяла.

В церемонии перезахоронения останков в субботу во Вроцлаве приняли участие также представители Министерства обороны Эстонии и военного музея.

Всего на Вроцлавском немецком военном кладбище похоронены останки 17 090 солдат, воевавших на немецкой стороне. По словам Олли, в мае прошлого года на том же кладбище были перезахоронены останки около полусотни эстонцев, воевавших в рядах 20 дивизии СС и погибших в Силезии.

Поиском погибших в Польше эстонских солдат из этой дивизии занимается местный исторический клуб под руководством Яцека Челецкого.

Комментарии
Copy
Наверх