Красноглазов: Для русских детей в Эстонии отчизной всегда будет Россия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонские школьники в Москве.
Эстонские школьники в Москве. Фото: Институт Пушкина

«Здравствуй, Россия!» - так называется проект, в рамках которого группа школьников из русских школ Эстонии с 1 по 11 августа совершила поездку по Золотому кольцу России.

Проект, по которому более 60 эстонских школьников совершили увлекательное путешествие по 7-ми исторически известным городам России (Москва, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Кострома, Ярославль, Суздаль, Владимир) был профинансирован Посольством России в Эстонии при организационной поддержке Института Пушкина.

Путешествие «в прошлое» стало уже традиционным. Иногда меняются лишь маршрут и города. Однако неизменным результатом остается возвращение русскоязычных школьников к корням и традициям своей этнической Родины, их знакомство с выдающимися историческими и культурными памятниками Руси.

Как заметил руководитель Института Пушкина профессор Андрей Красноглазов, для наших детей Родина - это Эстония, но Отчизной была и будет Россия.

«Знакомство старшеклассников с православной и светской культурой России - это освоение одного из самых значительных духовных богатств мира. Впечатления от Третьяковской галереи, соборов Кремля, монастырей Костромы и Суздаля, образов от росписей Андрея Рублева и Даниила Чёрного останутся с ними на всю жизнь. Свои чувства от поездки ребята озвучивали только в превосходных степенях», - сказал Красноглазов.

Участие в «путешествии в прошлое» приняли старшеклассники из всех уголков Эстонии: Таллина, Тарту, Калласте, Марду, Валга, Раквере, Нарвы, Кохтла-Ярве, Палдиски и т.п.
С российской стороны проект осуществляло туристическое агентство «На семи холмах».

Комментарии
Copy
Наверх