Байдарочники и каноисты собрали на реках в Соомаа тысячу литров мусора

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Лаури Кулпсоо

Байдарочники и каноисты за прошедшие выходные в рамках толоки собрали на ста километрах рек национального парка Соомаа тысячу литров мусора, инициаторы толоки призывают и других организаторов походов к сбору мусора на реках и берегах страны.

Тридцать байдарочников и каноистов в субботу проплыли по 111,4 км рек Соомаа и собрали тысячу литров различного мусора, сказал BNS член правления организующей морские походы и курсы по гребле фирмы Seakayakingestonia Рене Вальнер. «Мусор в основном состоял из пивных банок, бутылок из-под водки и кока-колы, удочек, грузил, сетей, пленочной упаковки, бытовой химии и тому подобного».

Участки, на которых в прошлом году прошла толока, были в этом году более чистыми, основной улов мусора был, по словам Вальнера, собран на верховье рек Халлисте и Кыпу. «Мы проплыли реку Раудна от Тохври до реки Леммйыги, реку Кыпу от Кыпуского моста до Раудна, реку Халлисте от Пеникоорма до Йыэсуу, ручей Тырамаа от центра Соомаа от Раудна, реку Леммйыги от низовья до реки Раудна», - сказал Вальнер.

Вальнер призвал организаторов походов по всей Эстонии к уборке рек и берегов. «Поскольку у нас нет плана расширять зону толоки, но мусор есть и на других реках, мы бросаем вызов 360 kraadi, Reimann Retked, Matkajuht и другим организаторам походов, чтобы и они проплыли по рекам и мимо берегов в своих районах. Тот, кто очистит свою реку или берег, может передать вызов следующему», - добавил Вальнер.

Комментарии
Copy
Наверх