Разбираемся в разметке: для кого предназначены те или иные места для парковки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Aldo Luud

Портал Tallinncity решил выяснить, какие виды разметки можно встретить на многочисленных парковках, а заодно узнать, как хорошо водители понимают их значение.

Регулирующие парковку дорожные знаки и разметка — стандартизированы, поэтому с ними проблем возникать не должно. Например, желтая линия запрещает остановку, но в последние годы на парковках встречается множество обозначений, разобраться в которых под силу не каждому.

К примеру, к стандартизированным относятся места для инвалидов, которые обычно имеют соответствующую разметку или знак. Места для электромобилей, для машин с семьей или транспортных средств с низким уровнем выбросов CO2 — это все, например, инициатива торговых центров и прочих организаций.

Согласно существующим стандартам, разметки «место для электромобиля» не существует. Просто предприятие Elmo больше всех занимается электромобилями и разработало свой знак. Они устанавливают информационную табличку, но она не является дорожным знаком.

Такая же ситуация и в случае с «местами для семьи» или «автомобилей с низкими выбросами CO2». Торговые сети просто идут навстречу клиентам.

Как отмечается, большинство водителей понимают значение знаков или разметки. Конечно, без ложки дегтя в бочке меда не обойтись: всегда найдутся те, кто проигнорирует и разметку, и таблички и правила.

Комментарии
Copy
Наверх