Balticconnector обойдется Эстонии в 25 млн евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газопровод.
Газопровод. Фото: ITAR-TASS/ScanPix

 С учетом того, что участие в соединяющем Эстонию и Финляндию газопроводе Balticconnector будет поровну поделено между двумя странами, Эстонии придется заплатить за строительство газопровода 25 млн евро.

«На 75 процентов строительство Balticconnector финансируется фондом объединения Европы (Connecting Europe Facility — CEF), а 25 процентов поровну поделены между Эстонией и Финляндией», - сказала BNS пресс-секретарь правительства Тийна Ансип.

Стоимость строительства Balticconnector, который будет построен к 2019 году, составит ориентировочно 200 млн евро.

В понедельник премьер-министры Эстонии Таави Рыйвас и Финляндии Александер Стубб договорились, что региональный терминал сжиженного природного газа (СПГ) будет построен в Финляндии и что продолжится совместное строительство Balticconnector.

Строительство газопровода объединило бы газовые рынки двух стран, предоставило бы газовой фирме с преимущественным участием финского государства Gasum Oy доступ к Инчукалнскому подземному газохранилищу в Латвии. Если в Финляндии будет построен терминал СПГ, газопровод предоставит Эстонии доступ к нему.

Комментарии
Copy
Наверх