Подготовьте загородный дом к безопасной зимовке

Mihhail Jevdokimov
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Охранная фирма G4S напоминает владельцам загородных домов, что прежде чем «законсервировать» дачу на зиму, ее надо подготовить к суровым погодным условиям и возможной встрече с незваными гостями. 

Директор охранного дивизиона AS G4S Eesti Виллу Ыун признает, что, согласно результатам исследований, почти треть жителей Эстонии не предпринимают никаких мер для защиты своего дома и своих близких: никаких надежных дверей или замков и охранных систем, хотя последние считаются самой эффективной защитой от взломов. Например, если в Ирландии охранная система есть в каждом втором доме, то в Эстонии услугой охраны дома пользуются лишь 7% семей.

По наблюдениям охранной фирмы, в последние годы взломы чаще совершаются в отдаленных от центра местах. «Логика воров проста: безопаснее и проще проникать в отдаленные места, где риск быть пойманным снижается благодаря как редкой застройке, так и тому, что полиция и охранные фирмы будут дольше ехать на вызов. В этих условиях владелец дома должен тщательно продумать охрану и использовать все не противоречащие закону возможности», – сказал директор охранного дивизиона AS G4S Eesti Виллу Ыун.

Усложните ворам задачу!

* С точки зрения взлома замки, открывающиеся изнутри с помощью «бабочки», представляют риск для безопасности, так как вор, проникнувший в помещение, например, через окно, может открыть входную дверь изнутри и легко и быстро вынести украденное. Советуем использовать замки, открываемые изнутри ключом.

* Оставленные во дворе рабочие инструменты могут стать для вора хорошим подспорьем при взломе, будь то забытый в саду топор или приставленная к стене сарая лестница. То, что для вас не является ценностью, для вора может оказаться достаточным мотиватором, чтобы пробраться во двор и осмотреться там основательней.

* Наличие забора поможет повысить безопасность дачи. Наружное освещение, оснащенное датчиками движения,вызовет у незваных гостей дискомфорт, также благодаря хорошему освещению вы сможете видеть даже самые темные уголки двора. Советуем снабдить освещение реле времени.

* Уезжая из загородного дома, не забудьте осмотреть дворовые постройки. Часто рабочие инструменты стоят дороже, чем бытовая электроника, поэтому на всех зданиях, в которых хранится более-менее ценное имущество, должны быть надежные двери и замки. Также стоит установить в них датчики, реагирующие на движение.

* Тем, кто собирает металлолом, советуем отвезти его в пункт скупки металла до того, как надолго уехать с дачи. Разумным будет огородить во дворе место, где находится металлолом, забором, чтобы чужакам было сложнее вывезти его с участка.

* Защититься от воров поможет и локальная сигнализация: даже в безлюдном месте громкая сирена заставит вора уйти быстрее.

* При наличии охранной системы, подключенной к охранной фирме, убедитесь, что она работает. сервисное обслуживание охранных систем следует проводить как минимум раз в год, в противном случае в их работе могут возникнуть сбои. Сделайте контрольный сигнал тревоги, чтобы убедиться, что сигнал поступает в центр управления охранной фирмы.

* После аварийного отключения электроэнергии убедитесь, что все системы работают. Если ваш дом охраняется, о перерыве в подаче тока вы узнаете и от своей охранной фирмы.

* При возможности отключите электроэнергию при помощи главного выключателя электрощитка. При наличии наружного освещения с датчиками движения и охранной системы не отключайте только выключатель, обеспечивающий питание этих систем.

* Для дач передача сигнала по VOIP используется редко, но если в вашем случае это так, рекомендуем продублировать сигналы при помощи дополнительного GSM-модема или радиопередатчика.

* Охранная система помогает распознать риск возникновения пожара. К оборудованию для охраны дома относится дымовой датчик, передающий соответствующий сигнал тревоги в центр управления даже в том случае, если охранная система не активирована.

* Дымовой датчик должен быть на каждом этаже здания, в жилых помещениях и в помещении перед спальней. Не стоит устанавливать дымовой датчик на кухне и в ванной, где жир и водяные пары могут стать причиной ложной тревоги и сократить срок службы оборудования.

* Застрахуйте здание и находящееся в нем имущество.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх