Луйк: частные школы не должны пострадать от изменений в финансировании

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Частная школа "Edu valem".
Частная школа "Edu valem". Фото: Кадр из видео Reporter.ee

Комиссия Рийгикогу по культуре проанализировала вопросы финансирования частных школ в связи с решением Государственного суда. В своем решении Государственный суд постановил, что ситуация, в которой государство передало местным самоуправлением государственную задачу по финансированию частных школ, но не выделило на это необходимые средства из государственного бюджета, противоречит Конституции, сообщает пресс-служба Рийгикогу.

«Комиссия по культуре пришла к выводу, что ситуация не имеет быстрого и простого решения. В ходе разработки системы выделения средств необходимо решить целый ряд других вопросов, например, право местных самоуправлений на принятие решений по созданию школ, размер платы за обучение в частных школах в случае, если государство поддержит их деятельность в значительной мере», – сказал председатель комиссии по культуре Лаури Луйк.

Он подчеркнул, что рассматривать все школы нужно на равной основе вне зависимости от их формы собственности. Существующая на данный момент сеть частных школ не должна пострадать от изменений в финансировании.

Комиссия по культуре направила Министерству образования и науки предложение подготовить анализ финансирования частных школ и варианты решения проблемы для их дальнейшего обсуждения в комиссии.

Комментарии
Copy
Наверх