Вопрос читателя: можно ли из-за тараканов досрочно расторгнуть договор аренды?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тараканы.
Тараканы. Фото: Egert Kamenik/Postimees

«Два месяца мы снимали квартиру. Договор заключили временный, на один год. Через неделю выяснилось, что в доме есть большие проблемы с тараканами. В нашей съемной квартире их очень много. Перед заключением договора нас предупредили, что когда-то здесь были тараканы, но проблема уже решена. Мы пожаловались хозяину, он разрешил провести дезинсекция, которая, к сожалению, не помогла. Можем ли мы досрочно расторгнуть договор, опираясь на § 317 Закона о долговом праве («Досрочное расторжение договора аренды в связи с опасностью для жизни жилых помещений»)? Ведь паразиты переносят болезни и портят продукты», - жалуется читатель портала Tarbija24.

Отвечает присяжный адвокат Тайво Сакс из юридической фирмы Taivo Saks & Partnerid:

Я не специалист по насекомым, но, насколько мне известно, тараканы не представляют опасности для здоровья человека. Чтобы опираться на указанные выше предписания закона, должна существовать реальная опасность для здоровья. Также я до сих пор не слышал, чтобы кто-то заболел именно из-за заразы, которую распространяют тараканы. Порча продуктов не связана с опасностью для здоровья человека. Поэтому советую опираться на часть первую § 313 Закона о долговом праве. Также можно проанализировать, применимы ли к вашей проблеме часть первая § 196 и пункт первый части второй § 116 этого же закона.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх