На школьной фотографии в Историческом музее разглядели пропаганду

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фрагмент панно Эвальда Окаса.
Фрагмент панно Эвальда Окаса. Фото: Toomas Huik

Вчера Эстонское телевидение показало в передаче новостей «Актуальная камера» сюжет, в котором рассказывается о том, что Таллиннский Линнамяэский русский лицей, проводивший посвящение учеников начальной школы в лицеисты в Эстонском историческом музее, сделал коллективную фотографию на фоне настенной росписи времен социализма. Cнимок на фоне росписи кисти эстонского художника Эвальда Окаса авторы сюжета трактуют как доказательство непатриотичного воспитания молодежи.

Сюжет начинается с кадров, рассказывающих о том, как некие дети из Эстонии участвовали в организованных Россией курсах патриотического воспитания, проходивших в Киргизии. «В действительности советская пропаганда ведется среди детей даже на территории Эстонии», - продолжает автор сюжета Анна Гавронски.

Далее в сюжете рассказывается о том, с 2011 года Линнамяэский лицей посвящает всех своих первоклассников в лицеисты в замке на Маарьямяги, бывшей резиденции графа Анатолия Орлова-Давыдова, где сейчас находится эстонский Исторический музей. В обязательную программу, по словам авторов сюжета, входит также «парадное фото» на фоне советской символики, в котором участвует и директор лицея Сергей Гаранжа.

На самом деле в виду имеется коллективная фотография, сделанная в самом большом из залов Исторического музея. «Банкетный зал замка Маарьямяэ действительно самый большой зал здания, который вмещает более 100 человек», - подтвердила Postimees.ru Реэти Меэма, отвечающая в музее за связи с общественностью. То есть, по сути, речь идет о единственном помещении музея, способном вместить такое количество школьников и учителей. За спиной у детей и учителей камин и деревянные настенные панели, а где-то на уровне чуть выше голов первоклашек начинается панно кисти известного эстонского и советского художника Эвальда Окаса «Дружба народов». Панно занимает все свободное пространство стен залы, поэтому не попасть в кадр оно просто не могло.

По словам Меэма, предлагаемые музеем «образовательные программы для школьников, без сомнения, очень познавательные и важные. Эстонский исторический музей предлагает образовательные программы, в которые интегрирован в анализ данной настенной росписи». Убедиться в этом можно, посетив сайт музея. Музей также выслал редакции Postimees.ru cделанную по заказу музея на фоне того же самого панно фотографию с Семейного дня, который прошел в День независимости 24 февраля.

По оценке Исторического музея, панно Эвальда Окаса, созданное в 1987 году, имеет большое художественное и историческое значение, оно вошло в историю эстонского искусства.

В своей оценке коллективного фотографирования лицеистов на фоне настенной росписи музей был немногословен. «Мы думаем, что речь идет скорее об исключении, которое можно трактовать по-разному. Эстонский исторический музей ни в коем случае не использует данное произведение искусства для популяризации советской идеологии». Представитель музея подчеркнула, что работники музея не следят за тем, что говорят их посетители или возле каких экспозиций фотографируются. Музей также подтвердил, что авторы сюжета не спрашивали их комментария по поводу данной истории. За комментарием помимо Postimees.ru к моменту нашего разговора обратилась еще только Eesti Päevaleht.

Директор лицея Сергей Гаранжа в интервью «Актуальной камере» сказал, что во время фотографирования никто не обращал особого внимания на выбранный фон. «Я прекрасно понимаю, что там изображено советское прошлое Эстонии, которая идет в будущее. И когда мы посвящаем детей, мы ни слова не говорим о той истории, которая сейчас не нравится и не приемлема. Мы просто говорим, что мы находимся в Историческом музее», - объяснил директор. Он подчеркнул, что посвящение в лицеисты аполитично и не имеет ничего общего с посвящением в пионеры или комсомольцы советских времен.

Депутат Европарламента Яна Тоом, чей сын тоже принимал участие в подобное церемонии, сказала, что не видит в этом ничего предосудительного. «Это часть нашей истории, она может нравиться или нет, но факт тот, что мы все фотографируемся, ну не знаю, на фоне Красной площади, пирамид или памятника „Русалке“», - сказала Тоом «Актуальной камере». На вопрос, какой идеологический посыл несет данная фотография, Тоом ответила: «По-моему, идеологический посыл несет репортаж „Актуальной камеры“».

Министр образования Евгений Осиновский сказал авторам сюжета, что не представляет, из каких соображения школа могла решить сфотографироваться на фоне советской символики. По мнению Осиновского, разумнее было бы выбрать в качестве фотографии эстонский флаг или другой фон, более соответствующий тем ценностям, которые прививают в эстонской школе сегодня.

Комментарии
Copy
Наверх