Сергей Ефимов: построить Balticconnector в более сжатые сроки не удастся

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газопровод.
Газопровод. Фото: SCANPIX

Нынешние руководители проекта строительства эстонско-финского газопровода Balticconnector сомневаются, что газовую трубу по дну Финского залива удастся проложить в более сжатые сроки, как обещают премьер-министры обеих стран.

По словам руководителя газового оператора EG Vоrguteenus Сергея Ефимова, раньше 2021 года построить газопровод нереально.

«В 2021 году как минимум, поскольку все процедуры требуют времени на рассмотрение, детальная планировка от ее инициирования до утверждения потребует 2-3 лет, оценка воздействия на экологию полгода — для того, чтобы завершить на год-два раньше срока, надо пропустить тогда какие-то процедуры, но это будет уже нарушение закона», - пояснил Ефимов, выступая в четверг в Таллинне на конференции по энергетике.

«Недавно я беседовал и с принадлежащей финскому государству компанией Gasum — и они не представляют себе, как этот проект можно было бы завершить на год раньше», - добавил Ефимов.

В понедельник в Хельсинки премьер-министры Эстонии и Финляндии Таави Рыйвас и Александер Стубб договорились, что региональный терминал СПГ будет построен не позднее 2019 года в Финляндии.

Энергетический концерн Fortum в начале ноября сообщил, что продаст свое 31-процентное участие в газовом предприятии Gasum Oy финскому государству. Ранее немецкий концерн E.ON сообщал, что продает финскому государству свое 20-процентное участие в Gasum. В результате этих двух сделок участие финского государства в предприятии вырастет с 24 до 75 процентов.

Компания Elering AS 10 ноября заключила соглашение с предприятием Fortum Heat and Gas OY о покупке 51,38 процента акций AS Võrguteenus Valdus, что с будущего года обеспечивает контроль за подачей природного газа на материковую часть Эстонии.

Стоимость сделки оценивается в 27,5 млн евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх