Банк: из-за изменения в налогообложении покупатели отправятся на рынок подержанных автомобилей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro / Scanpix

После того как 1 декабря в Эстонии вступит в силу изменение в налогообложении автомобилей, продажи новых машин резко снизятся, а рынок подержанных машин оживится, предупреждают в Bigbank, пишет rus.err.ee.

«Государство хочет таким образом увеличить поступающую в казну сумму налога с автомобилей, но, по нашей оценке, это развернет рынок на 180 градусов, и покупки новых автомобилей резко сократятся, а те, кто хотел в ближайшие 2-3 года купить машину, уже это сделали», - сказал председатель правления Bigbank Кайдо Саар.

«В ближайшем времени резко оживится рынок подержанных автомобилей, благодаря чему на первый план выйдут авторынки и торгующие старыми машинами дилеры, чей имидж государство недавно ухудшило с помощью нескольких департаментов».

Если в 2000 году возраст средней машины в Эстонии составлял 16 лет, то за последнее десятилетие он снизился до 13 лет, сказал Кайдо Саар. «Однако, ранее молодевший автопарк сейчас начнет стремительно стареть, а до среднего возраста по ЕС – 8 лет, эстонские машины доберутся нескоро, и одной из главных причин является враждебная по отношению к потребителю налоговая политика», - отметил он.

Комментарии
Copy
Наверх