Нарвских чиновников и политиков пригласили в симфонический оркестр

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тармо Таммисте.
Тармо Таммисте. Фото: Peeter Langovits

Юбилейный концерт Нарвского городского симфонического оркестра 16 ноября был отмечен сюрпризом: на сцене вместе с музыкантами оказались нынешние и прежние руководители Нарвы, представители государственной власти.

До окончательного апофеоза доводить действо все же не стали: инструменты политикам и чиновникам не дали, и те лишь слушали классическую музыку с непривычной стороны рампы, видя дирижера не со спины. Подолгу их там не держали – отпускали, дав высказать впечатления и поздравления, пишет «Северное побережье».

В программе концерта по случаю 20-летия Нарвского симфонического звучали сочинения Джоаккино Россини, Жоржа Бизе, Эдварда Грига, Иоганна Штрауса, Карла Филиппа Эммануила Баха и Петра Чайковского.

Мэр Нарвы Эдуард Эаст подарил бессменному руководителю оркестра Анатолию Щуре «волшебную палочку» и сравнил дирижеров с политиками, которые тоже, как кажется, иногда встают к людям спиной. Председатель же горсобрания Тармо Таммисте назвал Щуру на сто процентов счастливым человеком, имея в виду, что музыкант обладает прекрасным оркестром.

Бывший мэр Райво Мурд, при котором в 1998 году симфонический оркестр, созданный четырьмя годами ранее, стал официально городским, вспомнил нынче, что хотел таким музыкальным образом сделать Нарву ближе к остальной Эстонии.

Вице-канцлер Министерства культуры Анне-Ли Реймаа после своего визита в оркестр напомнила, что, по убеждению немецкого философа Артура Шопенгауэра, музыка – это искусство, самое высокое среди всех других.

Член Рийгикогу Яак Аллик, занимавший в конце прошлого века пост министра культуры, рассказал нарвской публике семейную историю. Его отец Хендрик Аллик, входивший в правящую верхушку советской Эстонии, когда-то сделал сыну-театралу образный наказ – просто давать капусте навоз, что значило – помогать росту дарований. Возвращаясь к нарвскому оркестру, Аллик-младший в шутку заметил со сцены, что «вырос хороший кочан».

Аллик невзначай напомнил, что именно он в бытность министром впервые прописал в проекте госбюджета строку поддержки Нарвского симфонического, и с тех пор депутаты Рийгикогу год за годом сохраняют ее, узнавая заодно, что такой оркестр в Нарве есть.

Комментарии
Copy
Наверх