В семьях детишек рождается все больше

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Больше всего детей (2237) родилось в семьях у 25-29-летних родителей.
Больше всего детей (2237) родилось в семьях у 25-29-летних родителей. Фото: SCANPIX

В семьях эстоноземельцев количество детей постепенно увеличивается, а средний возраст рожениц продолжает повышаться.

Несмотря на то, что однодетных семей в Эстонии по-прежнему больше всего, согласно данным Департамента статистики, их количество в процентном соотношении с другими семьями сокращается.

«В семьях стали чаще рождаться вторые, третьи, четвертые и даже пятые дети», — подтвердил старший статистик Департамента статистики Калев Нооркыйв. Если в 2008 году было зарегистрировано 7609 первенцев, то в прошлом году их было 7210. Детей, родившихся в семье вторыми, в прошлом году было 5552 (в 2008-м — 5524), третьими — 2093 (2029), четвертыми — 571 (535), а пятыми — 196 (168).

Тенденция роста
Эмерит-профессор Тартуского университета Эне-Маргит Тийт сказала, что на основании этих показателей нельзя говорить об основательных изменениях. «В последнее время эти цифры немного колеблются, — отметила она. — Но, тем не менее, детей, рождающихся в семье четвертыми и пятыми, у нас довольно мало. Даже если их станет немного больше, вряд ли это существенно изменит структуру семьи».

В то же время Тийт отметила, что в последние годы действительно наметилась тенденция роста рождаемости. «Когда рождаемость повышается, это значит, что в семьях появляется больше вторых, третьих и четвертых детей», — отметила она. Причинами этой тенденции Тийт считает как некоторое изменение в оценках ценностей, так и улучшение уровня жизни людей в целом, если исключить кризис последних лет.

Не последнюю роль в этом сыграла и родительская зарплата.

Больше зрелых мам
«Но самое главное, пожалуй, — это выход из шока переходного периода. Эстонцы всегда ценили детей. Больше нет такого страха перед будущим, как в 1990-е годы — тогда немногие решались на такой шаг», — сказала демограф.

Как показывает статистика прошлого года, молодых рожениц в Эстонии становится все меньше, а более зрелых молодых мам — больше. В прошлом году заметнее всего выросла численность 35- и 44-летних рожениц.

Нооркыйв отметил, что средний возраст рожениц в последние годы постоянно увеличивается. «Возраст женщин, рожающих первого ребенка, — чуть больше 26 лет, а средний возраст рожениц в целом — 29 лет», —  отметил Нооркыйв.

Больше всего детей (2237) родилось в семьях у 25-29-летних родителей, многие дети (1650) появились на свет в семьях, где мамам и папам от 30 до 34 лет.

Комментарии
Copy
Наверх