Постпред РФ при НАТО: альянс превращает спокойную Прибалтику в поле военного противостояния

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Грушко.
Александр Грушко. Фото: Sharifulin Valery/ITAR-TASS

Постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко раскритиковал действия военного блока НАТО в странах Балтии, со ссылкой на «Интерфакс» передает сайт телеканала «Дождь».

Грушко подверг критике усиление военного присутствия НАТО в Прибалтике.

Как заявил российский постпред, альянс «превращает балтийский регион, который был весьма спокойным регионом с военной точки зрения, в сферу некоего военного противостояния с Россией».

По его мнению, «это абсолютно тупиковый путь».

Возросшее присутствие НАТО в регионе получит со стороны России соответствующий ответ и не приведет к укреплению региональной безопасности, подчеркнул постпред.

В опубликованном 19 ноября интервью «Би-би-си» пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков допустил возможность государственного переворота в Латвии.

«Готов разделить эти опасения», — сказал он, отвечая на вопрос о том, могут ли граждане Латвии российского происхождения поднять антиправительственное восстание.

«Если там будет устроен государственный переворот и новые власти будут признаны — Латвии грозит большая опасность. Потому что если в сердце Европы создан прецедент смены власти военным путем, а также прецедент его признания в качестве законного способа передачи власти — существует большая опасность для всего континента», — добавил Песков.

Комментарии
Copy
Наверх